Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Некоторые ювелирные термины

07.10.2012

       Каждая деятельность, имеет свою особенную лексику, не всегда понятную человеку, далекому от этой деятельности. Касается это и ювелирного искусства, где, помимо привычных нам названий украшений вроде колец, сережек или цепочек, существует еще целый раздел терминологии. В этой статье мы осветим ювелирные термины из них.

Все драгоценные металлы ювелира хранятся в специальном ящике, называемом голдкассен, среди инструментов же ювелира встречается достаточно удивительные по своему названиваю виды – бигцанги, которые на проверку оказывается обычными круглогубцами, а также корнцанги, представляющие собой обыкновенный пинцет.

Что касается самих ювелирных материалов, то тут в словаре ювелира, помимо известных всем драгоценных камней, вроде алмаза или жемчуга, можно встретить такие понятия как зернь, представляющие собой золотые или серебряные шарики, насаживаемые на золотое изделие, или корунд, который на самом деле является общим определением для сапфира или рубина.

Стоит отметить, что цепочки, которые мы обычно отличаем по величине звеньев, имеют в зависимости от этой самой величины свое индивидуальное название. К примеру, цепочки якорные представляют собой цепь, звенья которой имеют овальную форму, достаточно крупную, причем расположение звеньев идет перпендикулярно друг другу. Достаточно сложными вариантами цепочек являются такие виды как лисий хвост и гусиное горло. Первый вариант представляет собой чрезвычайно эластичную цепочку из двойных колец, в то время как гусиное горло – спираль, имеющая овальное сечение.

Кстати говоря, если вы являетесь большим поклонником различных цепочек из драгоценных металлов, вам следует обратить внимание на различные колье из золота, предлагаемые организацией «Русское золото». Колье «Русского золота» представлены в различных вариациях: с бриллиантами, жемчугом, фианитами и многими другими.

 

Партнеры:111