Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Нелегок путь создания словаря

01.24.2013

Нелегок путь создания словаряЛюбой из нас хоть раз в жизни пользовался этим замечательным изобретением человеческого ума — словарем. Их существует огромное множество, возможно даже, некоторые виды словарей вам вовсе незнакомы.

С орфографическим, толковым, переводческим словарем вы наверняка познакомились еще в юности. А как же этимологический, поэтический, словарь крылатых слов и даже русского мата?

Все они очень отличаются по области применения, но с чего же все начиналось?

История словарей берет начало в Средневековье. Первые словари являлись рукописями, чуть позже появились и печатные словари. Самым древним, дошедшим до нас экземпляром считается приложение к новгородской Кормчей книге, написанное в 1282 году. Приложение включает в себя 174 греческих, древнееврейских и церковно-славянских слова, а также отдельные имена из Библии.

Первый печатный словарь был составлен в 1596 году. Он представлял собой приложение к грамматике филолога и священника Лаврентия Зизания, которое содержало в себе уже 1061 слово, расположенное в алфавитном порядке.

Следующий словарь 30 лет создавался филологом Памвой Берындой и назывался «Лексикон славеноросский». Не трудно догадаться, что целью создания словаря было объяснение значений старославянских слов. Количество слов достигло 6982.

В 1704 году в России был создан первый трехъязычный словарь, в котором слова, написанные на кириллице, толковались на латинском и греческом языках. В состав словаря входили уже 17328 слов.

В XVIII веке словари приобретают широкое распространение, что порождает большой интерес к языковой сфере.

Прогресс не стоит на месте, как и человеческая мысль, поэтому в современном мире всегда есть место для новых и полезных словарей.

Занялись строительством? Тогда вам пригодится кровельный профнастил цена и качество, которого Вас приятно удивят. На нашем сайте «Сталь — про» огромный выбор кровельного профнастила. Нашим приоритетом является гибкая ценовая политика и индивидуальный подход к каждому клиенту.

Партнеры:111