Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

О влиянии эмоций на лексику

07.03.2012

Как приятно читать художественные рассказы, классические произведения, смотреть интеллигентные фильмы об истории, где даже сделали языковую выдержку, то есть сочли нужным оставить тот лексикон, которым был в том или ином веке. Но сейчас русский язык, да и не только русский, претерпевает значительные изменения в своей структуре. Что стоит взять бульварный роман в руки и попробовать его почитать. Конечно, жаргонная лексика всегда существовала и будет существовать, и сейчас режиссеры даже не стесняются выпускать фильмы с нецензурными выражениями, как общее достояние.

Но другое дело, когда речь заходит об эмоциональной речи, и мы не говорим о той речи, которой ругаются матом на улицах во время драк, хотя это тоже к делу относится. «Велик и могуч русский язык» — это выражение в полной мере отображает содержание и смысл этой статьи, поскольку русский язык не смог бы существовать без нецензурной лексики, что подтверждают современные фильмы.

Транспортировка груз 200 — все знают, что это такое. Грузом 200 считается цинковый гроб с мертвым телом, которое перевозят из одной страны в другую. Многие видели фильм «Груз 200″, который известен своими страшными картинами, но заинтересовал этот фильм отнюдь не своими художественными эффектами. Этот фильм содержит в себе много нецензурного, но только правда рассказывается в этом фильме. Девяностые сильно повлияли на русский язык, но сейчас уже идет совсем другое развитие, но речь не об этом. Суть в том, что эмоции значительно влияют на развитие речи, и не только на русский язык.

Когда человек находится в светском обществе, он не будет ругаться матом, употреблять в своей речи грубые выражения. Но стоит ему оказаться совсем в другой ситуации, то сразу речь интеллигентного человека превращается в нецензурную брань.

Психологи нашли этому объяснение. Если человек дома — примерный семьянин, его дети растут в интеллигентной обстановке, то на работе, чтобы подгонять работников, он должен будет использовать ругательства, поскольку по-другому работники не смогут понять, чего от них хочет начальник. Конечно, стремиться к тому, чтобы разговаривать нормальным русским языком, безусловно, надо. Но ведь не все люди стремятся к этому, они больше разговаривают на эмоциях. Самое печальное, что такое поведение переходит и в обычную разговорную речь, что заставляет начальников вести себя вышеописанным способом.

Партнеры:111