Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Об особенностях разрешения конфликтов

07.27.2012

В каждой семье, в которой есть дети, обязательно присутствуют и ссоры! Они появляются по любому поводу, ведь дети иначе не могут обозначить свою территорию. Но родителям такие «схватки» малоприятны, и они находятся в постоянных раздумьях о том, как построить воспитание, чтобы не сталкиваться с нежелательным поведением детей, и научить, не ссориться по любому пустяку.

С умением  успешного разрешения конфликтов любому ребёнку будет проще  жить во взрослой жизни. По исследованиям, которые были проведены учёными, было выявлено, что дети, владевшие навыками разрешения конфликтов с детства, реже замечаются в драках и прочих стычках, которые могут возникать в школе. Также они обладают способностью мирного разрешения конфликтов с другими людьми. Благодаря этому умению дети способны понимать и то, что нормальным считается, когда человек говорит о своих проблемах, и что только с помощью общения можно найти порой выход из сложившейся сложной ситуации.

Для понимания способа обучения относительно разрешения конфликтов необходимо осознание со стороны взрослого человека, что это является социальным навыком. Всему приходится учиться, и только проявляя терпение, родители смогут вырастить личность из своего ребёнка. Также ребёнок не замкнётся в себе, что тоже часто приходится наблюдать в современных семьях. Вместо родителей, дети начинают доверять свои переживания бумаге или находят себе собеседника в социальной сети. Они пишут стихи, как на stixishok.ru, передавая в них самые сокровенные свои переживания, мысли и чувства.

При разрешении конфликта всегда преследуется цель, связанная с мирным решением вопроса. Но вот в зависимости от ситуации методы достижения этой цели могут различаться. Что касается физического насилия, то его проявление у детей наблюдается, как правило, по отношению к братьям и сёстрам, чем к друзьям. Это объясняется тем, что близким людям постоянно приходится бороться то за внимание родителей, то за территорию. Для того чтобы приступить к обучению детей необходимо выбрать время, когда в доме царит спокойствие. Важно, чтобы правила, которые будут оглашены на таком своеобразном семейном совете, соблюдались всеми одинаково, и взрослые члены семьи не являются исключением. Также должно произойти определение наказания: дети должны знать, что им грозит, если они нарушат правила. Можно разобрать конфликт, который произошёл недавно, и попросить детей рассказать о своих чувствах по поводу него. Это необходимо для того, чтобы родители смогли понять, что чувствует каждый из детей, а потом уже пытаться разобраться. Уважение чувств каждого ребёнка просто необходимо в любой семье, нельзя вставать только на сторону кого-то одного.

 

Партнеры:111