Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Образование за рубежом: лучшие университеты Германии (часть ІІ)

05.08.2012

Гейдельбергский университет Рупрехта-Карлса — это лучший университет по математике, биологие и физике. Так же это старейший и самый большой вуз Германии. Создан он был еще в 1385 году, а сегодня в нем обучаются более 26000 студентов. Так же он превосходит большинство немецких вузов по количеству факультетов, которых в нем двенадцать. Это – факультет медицины, факультет теологии, Факультет философии, факультет права, а так же – естественных наук, экономики и социальных наук, математики и информатик, физики и астрономии, химии и науки о земле, биологических наук, культурно-поведенческий, филологический.
Список нобелевских лауреатов включает 10 человек — Альбрехт Коссел (медицина, 1910), Отто Варбург (медицина, 1931), Вальтер Боте (физика, 1954), Теодор Хэнш (физика, 2005), Георг Виттиг (химия, 1979), Ричард Кун (химия, 1938), Ханс Йенсен (физика, 1963), Берт Закман (медицина, 1991), Отто Мейергоф (медицина, 1922). И все они выпускники Гейдельбергского университета.
Коньком этого учебного заведения являются биологические науки. Кроме базового университетского факультета так же действуют — Центр биохимических исследований и Центр молекулярной биологии, у которых проводятся известные на весь мир научные исследования.
Для того, чтобы поступить на факультет естественных наук в Гейдельбергский университет, нужно обязательно иметь отличный бал по таким предметам, как химия, биология и математика, а так же иметь опыт в проведении лабораторных робот, что при зачислении абитуриента тщательно проверяется. Его прямые конкуренты, которые постоянно дышат в затылок – это университеты Вюрцбурга, Тюбингена, Фрейбурга и Мюнхена, так же университеты Йены и Констанца. Среди вузов других стран – Сорбонна, Фрибургский университет, Массачусетский технологический и Гарвард.
Мюнхенский технический университет, открыт Людвигом вторым Баварским в 1868 году как политическая школа, признан как лучший в изучении электротехники, медицины и химии. Статус университета вуз получил с 1970 года. Поскольку университет технический, то естественно, в нем и преобладают факультеты, связанные с обслуживанием промышленности, ну и самой промышленностью. Это такие факультеты, как электрооборудования и информационных технологий, физики, химии, архитектуры, спорта и медицины, бизнес-администрирования, математики, информатики, техники безопасности и гражданского строительства. Основные специализации студентов, учащихся на медицинском факультете – это кардиоваскулярная медицина, онкология и неврология.
Университет соперничает за право быть первым по медицине с такими университетами как Берлинским, Гейдельбергским, Фрейбургским и Мюнхенским, по химии – Высшая техническая школа Ахена, по электротехнике – помимо Ахена еще с университетами Драмштадта и Штуттгарда, так же с университетом Дрездена.
По мнению «Фокуса» — наиболее качественно преподается психология в университете Констанца, который был открыт в 1965 году – именно тогда Германия как раз преодолела последствия Второй мировой. Он довольно небольшой, так как уступает даже университету Мангейма. Студенческое население университета Констанца едва переваливает за отметку в 10 000 человек. Имеет всего 3 факультета – права, экономики и политики, естественных наук и гуманитарных наук. Его альтернативой – по изучению психологии – являются университеты Тюбингена, Бохума, Йены, Вюрцбурга.
Как заявил Союз немецких инженеров – нехватка инженеров различных специальностей в этом году – более 20 000, так что выпускники Высшей технической школы Ахена, которые на машиностроительном факультете, могут быть спокойны – безработица им точно не грозит.
Рейнско-Вестфальская Высшая техническая школа Аахена (так звучит полное название вуза), созданная в 1870 году, еще поначалу задумывался как вуз, который готовит инженеров, работающих на прусскую промышленность. Но, по истечению годов, помимо инженерного дела она стала известной так же как сильный научный центр, поскольку пять исследователей, которые работали в ее лабораториях, получили Нобелевскую премию. Это были – Карл Циглер и Питер Деби в 1963 и 1936 годах – химия, Йоханнес Штарк, Филипп фон Ленард и Вильгельм Вин в 1919, 1905, и 1911 годах – физика.
В наличии данного вуза 10 факультетов. Это факультеты – информатики и естественных наук, гражданского строительства, георесурсов и материаловедения, гуманитарных наук и искусства, медицины, электротехники и информационных технологий, бизнеса и экономики, машиностроения, архитектуры и математики. Неспроста такие гиганты, как «Ман», «БМВ» и «Сименс» выбрали его факультеты в качестве экспериментальной площадки.
Альтернативными в изучении машиностроительных дисциплин, по данным «Фокуса», являются Технический университет Дармштадт и университет Карлсруэ.
В Штуттгарде самый маленький факультет, это факультет строительства и окружающей среды. Из десятка факультетов – это факультеты экономики и социальных наук, гуманитарных наук, машиностроения, электротехники и информационных технологий, гео- и бионаук, архитектуры и городского планирования, химический, информатики, авиакосмической инженерии и геодезии, математики и физики, строительные особенности изучают всего приблизительно 400 человек – почти 2% от всех студентов. Наверное, в данном случае, такое качественное преподавание данной дисциплины определил именно небольшой размер факультета, то есть – меньше людей – легче опросить, можно на каждого выделить пару минут времени – что так же немало важно.
Ближайшие его конкуренты – это Высшая техническая школа Ахена, Высшая техническая школа Карлсруэ и Технический университет Мюнхена.

Партнеры:111