Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Общение с подростком — как это должно происходить

07.03.2012

Подросток — этот возраст во все поколения доставлял неудобства родителям и воспитателям. Ничего плохого в этом нет, все люди проходят через этот возраст, но в современное технологическое время тем, кто воспитывает детей, стало еще труднее. Ведь подросток — это уже не ребенок, но пока еще не взрослый человек, и за все его поступки будут отвечать родители. Но самое страшное не в этом. Главное, дать ребенку нормально пережить это время, ведь при неправильном воспитании ребенок может получить психологическую травму на всю жизнь, и вместо талантливого инженера стать циником, подкупным человеком, что не есть хорошо.

Когда ребенок из ласкового превращается в «колючку», родные и близкие могут быть в растерянности, но на самом деле существует несколько приемов, которые помогут наладить отношения с подростком, или, по крайней мере, не испортить их. Нарочитая грубость подростков — это самозащита, а никакая не агрессия, как думают многие. Ведь каждый человек к определенному возрасту начинает осознавать, что у него есть свои слабые стороны, и чаще всего в подростковом возрасте начинает их скрывать, пользуясь грубыми приемами общения.

Зачастую именно в этот период дети являются самым слабыми, и если в этом возрасте они попадут в плохую компанию, то вытащить малыша оттуда будет непросто.

Родителям, в первую очередь, необходимо запастись терпением. Конечно, все прихоти ребенка не должны выполняться, лучше направить эти силы на обустройство комнаты подростка. К примеру, ему может понадобиться компьютерный стол, функциональная кровать, замена освещения в комнате. Но для того, чтобы услышать за грубостью и странным поведением ребенка его желания, необходимо уметь прислушиваться.

Родителям в этот период необходимо быть особо мудрыми, ведь именно в подростковом возрасте ребенок является беззащитным и слабым. Для начала необходимо держать свои эмоции в узде. Ни разу грубость в ответ еще не делала ситуацию в доме лучше.

Если ребенок грубит, предложите ему перенести разговор на другой день или час.

В семье всегда должен один ругать, а второй жалеть, но жалеть поучительно, что так делать не следует. Потом роли родителей должны меняться, чтобы у ребенка не накапливалась злоба к одному из родителей.

Если ребенок накричал, нагрубил, вышел и себя, держите себя в руках. Дайте ему успокоиться, возможно, даже сделайте вид, что вам было больно слышать это от своего ребенка, тогда он успокоиться, через какое-то время подойдет и извинится. За это время вы сможете подготовиться к разговору.

Ни в коем случае не отталкивайте ребенка, это сделает только хуже.

Партнеры:111