Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Обучение на дому: необходимость или каприз родителей

09.05.2012

Закон об образовании предполагает право выбора учениками и их родителями любой формы образования, которая для них является удобной. Таким образом, множество вопросов возникает у родителей по поводу необходимости получения образования на дому. Безусловно, многие папы и мамы спешат оградить ребёнка от школьных неприятностей, связанных с конфликтами с одноклассниками или учителями. На деле это скорее означает некоторый уход от реальности, ведь даже несмотря на получение лучших знаний, чем в школе, ребёнок остаётся менее приспособленным в жизни в обществе. Хотя, обо всём по порядку.

 

Сколько бы ни существовало человеческое общество, конфликты между людьми возникают постоянно. Причём, происходит это не только в школе, а и во взрослой жизни.

Методика получения домашнего образования, а также специальные дидактические материалы разработаны специально для тех детей, которые в силу различных заболеваний или отклонений не могут посещать школу.

 

Однако получение домашнего образования не исключает посещения школы вообще. Например, ребёнка могут посещать учителя, а на сдачу контрольных и экзаменов он приходит самостоятельно (или же учителя приходят к нему). Если предстоит серьёзный экзамен или подготовка к ЕГЭ по физике, возможно придётся посещать занятия дополнительно. В любом случае различные способы получения образования следует обсуждать с лечащим врачом.

 

Ребёнок, находящийся на домашнем обучении, меньше утомляется и менее подвержен стрессам из-за процесса обучения. В таком случае легче контролировать его состояние здоровья, а также подстраиваться под некоторые особенности его поведения.

 

В то же время наблюдается острый дефицит общения со сверстниками, из-за чего страх перед общением с другими людьми только обостряется. Находясь в определённом возрасте ребёнок начинает осознавать, что его отличия от других детей явные и недостаток коммуникабельности может только усугубить положение.

Партнеры:111