Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Обучение в Китае: особенности, требования и перспективы

09.08.2012

Китай – это не только старинный архитектурный памятник Азии, производственный цех всего мира, но и кузница специалистов самого различного технического профиля. Кто сможет так научить иностранца китайской лексике и терминологии, как сами китайцы? А кто научит инженера лучше, чем самые производительные инженеры планеты? Чем привлекательно китайское образование для иностранных граждан, очевидно: стоимость его не высока, длительность бакалаврских, в частности, программ, минимальна, цена проживания в местных студенческих общежитиях вполне доступна, а качество знаний – весьма высоко.

Правда, обучение в Китае для всех и всегда платное, но при этом здесь реализована одна из самых лояльных в мире схем начисления стипендий. К тому же у студента (не официально, конечно) есть возможность подработать: переводчиком, моделью в рекламных сессиях и т.д. По большей части все эти подработки носят стихийный и разовый характер. Но и такой работы в этой стране хватает на всех желающих. К тому же в целом цена пропитания и проживания в Поднебесной не высока.

Для того, чтобы стать студентом одного из местных университетов, нужно хотя бы на минимальном уровне усвоить язык. В различных городах страны действует масса школ и курсов, где за несколько месяцев учащихся подготовят в этом плане достаточно быстро. Единственное «но» в рамках поступления в китайское высшее учебное заведение – возраст. Государственный университет Лудун, в частности, как и большинство местных университетов, не принимает на бакалаврскую программу абитуриентов младше 18 и старше 25 лет.

Начинается обучение здесь, как и в большинстве стран планеты, с 1 сентября. Но вот зимние каникулы в Китае очень длинные: где-то с конца декабря (в преддверии католического Рождества) и приблизительно до конца первой декады февраля (учеба возобновляется после китайского Нового года). ВУЗы КНР давно наладили связи со многими западными коллегами и активно практикуют командировки собственных студентов на конференции в Европу, трудоустройство выпускников в признанные компании мира и реализацию других крайне приятных возможностей. Это, кстати, одна из основных причин столь динамичного потока в местные университеты абитуриентов из-за рубежа: учеба в признанном заведении может стать «пропуском» в очень успешное будущее.

Окончание учебного года в Китае обычно намечено на середину июля. Длительность программы обучения может отличаться (в зависимости от выбранного направления). В любом случае по завершении учебы выпускник может найти работу и здесь же, «в стране массового производства всего», и у себя на родине. Кстати, в России китайские дипломы хотя и «котируются», но не так уважаемы как в Европе и Америке. Так что трудоустроиться в международную компанию есть все шансы и самостоятельно, если от ВУЗа получить «путевку» не вышло.

Партнеры:111