Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Одесский сленг

07.31.2012

В последние годы опубликовали немало различных текстов, которые касаются истории одесского сленга. Сленг все время активно жил, на жизнь не жаловался и всегда развивается, хотим мы этого или нет.

Другой разговор, что не только его лексика эволюционирует, а и семантика, к тому же весьма энергично. Поэтому необходимо, например, отличать одесский блатной жаргон в хронологическом порядке: скажем, во 2 половине 19 столетия он был абсолютно не таким, как в начале 20 века, а тем паче имел немного общего со сленгом, который формировался на различных стадиях советских годов. Следовательно, во время составления этимологических словарей и других «разговорников» необходимо всегда делать поправку на период времени, четко показывая на ретроспективу. Сегодняшний состав «одесского языка» дополняется неологизмами и абсолютно не тот, который был вчера, и уж тем более — еще раньше.

Как пример, всем известное блатное слово «АТАС». Комментарий в словаре довольно простой — «крик на уток», получается, подобным образом отгоняли (погоняли) домашнюю птицу.

В середине 20 века в книге известного исследователя А.А. Москаленко, можно обнаружить, что «атас» спустя сто лет остался прежним в своей семантике: «звук, которым отгоняют уток». Становится понятным, что в преступном жаргоне данный клич применялся практически по назначению, это ничуть не смущало обычных селян, и они все так же, как ни в чем не бывало, по привычке «шугали» уток и гусей.

Купить гидравлическое оборудование можно по очень выгодной цене. Нужно просто зайти на сайт http://www.gidrocylindr.ru/

Партнеры:Крест церковный в Москве купить оптом в онлайн магазине preobragenie.com.