Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Описание словарей и их виды

01.19.2013

Описание словарей и их видыСловари – это книги, а также это мощная, упорядоченная система, в которой все разбито на статьи и тексты, отсортированные по тематике или названию. Есть два типа словарей: лингвистические и энциклопедические.

Лингвистические словари содержат в себе языковые единицы, т.е. слова, морфемы, словоформы. В подобном словаре, слово запросто может быть описано с самых разнообразных сторон, здесь все зависит от объема, целей и, разумеется, задач словаря. Лингвистические словари делятся по признаку описания слов: одноаспектные и многоаспектные. Диахронические лингвистические словари показывают развитие необходимого языка с учетом течения времени. Синхронические – отражают суть языка какого-либо определенного времени (допустим, XI века или например XX).

 

Энциклопедические словари включают в себя экстралингвистические сведения, в которых содержатся описания языковых единиц. Подобные словари содержат информацию о разнообразных научных терминах, понятиях, географии, истории и т.д. С уверенностью можно сказать, что там можно найти информацию о том, кто такой гиперактивный ребенок, как его воспитывать, при необходимости успокоить. В данном словаре вы не найдете информации о словах, здесь дается информация о предмете, которым обозначили слово.

 

Стоит заметить, что на сегодняшний день появилось много словарей в персональных компьютерах или в других различных электронных устройствах. Подобные словари позволяют найти искомое значение слова очень быстро. При этом имеется возможность учитывать морфологию и просматривать примеры употребления. Об автоматических языковых переводах даже не следует упоминать, в современном мире подобная практика является самой обычным действием. Такие словари обычно устроены как база данных.

Партнеры:111