Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Определение понятия аппетит

06.24.2012

Слово аппетит с латинского переводится как желание. Аппетит — это ощущение, которое связано с потребностью организма в пище. Аппетит является физиологическим понятием, которое относится больше к кулинарии, чем к физиологии. Аппетит — это желание или, другими словами, позыв к пище.

Аппетит, как и голод, является физиологическим понятием, но в отличие от голода аппетит — это понятие не бессознательное и инстинктивное, а вызываемое определенными факторами. Еще в древние времена в эпоху эллинизма, когда образовалось понятие аппетит, строго различали вентрикулярное желание, другими словами, желудочное или голод, от языкового желания, другими словами аппетита в современном понятии или большом желании покушать, не являясь голодным, а только от одного запаха или привлекательного вида пищи.

Непосредственно, само слово аппетит образовалось исторически в рабовладельческом обществе как сугубо классовый. Любой раб мог испытывать именно голод, а у сытого рабовладельца мог возникать только аппетит. Традиция устраивать в богатой среде шикарные обеды, которые могли продолжаться на протяжении десяти часов, в процесс которых надо было оставлять желание поесть, поэтому когда это желание исчезало, появлялся аппетит.

Для того чтобы вызвать аппетит, использовались различные способы и средства, которые оказывали воздействие на эмоциональную сферу. Это могла быть музыка, поражающие воображение внешний вид блюд, выступления танцовщиц и так далее. В том случае если эти средства не помогали возбудить аппетит, то применяли извержение пищи путем рвоты или слабительных препаратов. В античные времена аппетит, таким образом, возбуждался искусственным способом.

Немного позже под аппетитом начали понимать только естественное образование желания покушать у здорового и не голодного человека. Если аппетит пропадал, то использовались аперитивы. Однако самым лучшим способом для вызывания аппетита считалась прогулка по свежему воздуху или обычная физкультура. В те времена кухни были разнообразны. Блюда приготовленные качественными поварами на кухне, несомненно, вызывали аппетит. В современное время возможностей стало еще больше. Особенно если кухни от производителя на заказ изготовлены по последней технологии, то на ней можно приготовить настолько аппетитные блюда, что даже не захочется посещать ресторан. Кроме этого если пропадание аппетита не было связано с насыщением, то это могло доказывать о каких-то нарушениях в организме. Поэтому в этом случае необходимо сразу обращаться к врачу.

Партнеры:111