Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Орфографический словарь для всех, кто пишет

01.22.2013

Орфографический словарь для всех, кто пишетДля людей, которым приходится работать со словом, придуман орфографический словарь. Основным отличием данного вида словарей от других есть то, что в нем не можно найти толкование или перевод слова. В нем лишь указаны по алфавиту слова в их нормативном написании, а также указаны примеры нестандартных слов, спряжение или склонение которых зачастую вызывает сложности у носителей языка.

Можно вспомнить юмореску Зощенко «Кочерга», в которой описывается, как люди не могли найти правильную форму множественного числа родительного падежа слова «кочерга» и выдвигали множество вариантов — кочерыжек, кочергов и так далее. Однако, имея орфографический словарь, они с легкостью могли бы найти правильную форму: «Нам нужно заказать 6 кочерёг«.

Выделяют такие виды орфографических словарей:

Школьные, они отличаются по объему, в зависимости от класса для которого предназначены, в них зачастую даются не только слова, но и основные правила орфографии в пределах школьной программы.

Словари-справочники, они издаются для редакторской и корректорской работы, содержан сложные примеры склонения слов, а также сложные географические топонимы и имена нарицательные.

Общие словари, они могут просто содержать большое количество слов, либо посвящаться какой-либо одной проблеме, например написание буквы «Ѣ» в старорусских словах, где следует на письме писать Ё, а где можно писать Е, чтобы не возникало недоразумений. Такие словари тоже предназначены для всех, чья работа связана с написанием текстов.

Отраслевые, в них указывается правильное написание слов и терминов для одной отрасли.

В некоторых орфографических словарях указывается также, как правильно ставить ударение.

Сайт «Дети Онлайн» предлагает широкий выбор аудиосказок и раскрасок, а также интересных загадок и песен. У нас вы найдете не только старые басни Крылова , но также сможете ознакомиться с новыми произведениями современных авторов. Посетите наш портал и вы останетесь обязательно довольны.

Партнеры:111