Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Особенности культуры древней Месопотами

10.23.2012

Древнейшая мировая цивилизации, обрывки истории о которой дошли до нашего времени — Месопотамия или Междуречье. Территория их располагалась между Евфратом и Тигром, и через эти земли прошло немало народов. На юге были вавилоняне, шумеры, халдеи, а на западе и севере — арамеи и ассирийцы. В некоторых районах Месопотамии располагались племена-завоеватели: семиты, кутии, касситы.

Центр Месопотамии находился в Вавилонии, южная часть которой называлась Шумер, а северная — Аккад. Там же была расположена Ассирия.

В четвертом веке до нашей эры начали появляться первые шумерские поселения, а чуть позже, когда зарождался Египет, как независимый город — государственные образования. Сначала это были поселки в сорок-пятьдесят тысяч человек, а уже много позже зарождались настоящие политические центры.

Особенности культуры месопотамии заключаются в ее политическом центре — городе Аккаде, который дал название новому зарождающемуся государству. Во втором веке до нашей эры амореи создают государство, столица которого разместилась в Вавилонии.

Месопотамия, как уже было сказано, зародилась очень давно, является одной из древнейших цивилизаций. В это же время человечество начало переходить на другой уровень — от варварства к настоящей цивилизации, при этом начала зарождаться своя культура. Характерные особенности этого проявления:

- Месопотамия не однородна по составу, поскольку ее создавали шумеры, ассирийцы, вавилоняне, эламиты, хетты, хурриты и многие другие племена. Но в то же время все эти народы являлись родственными друг другу, поэтому культура Месопотамии очень богата;

- быстрое развитие городов, переход от поселков к урбанизации, что помогло уже тогда создавать большие рынки, широкой области ремесленного промысла;

- письменность — одна из особенностей. Она является одним из основных элементов месопотамской культуры.

Партнеры:111