Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Особенности ведения различных видов отчётности на предприятиях

08.12.2012

В настоящее время любая организация и предприятие обязательно ведут несколько видов учёта, к которым относятся бухгалтерская, налоговая и финансовая отчётность. До недавних пор единственным способом отражения эффективности работы предприятия являлся баланс и бухгалтерская главная книга, которая являлась основой для составления различных видов отчётности. При выделении видов отчётов в отдельные группы, их взаимосвязь теряется, что не даёт возможность систематизировать данные отчёта.

 

Бухгалтерская отчётность эффективным образом отражает состояние изменений в капитале и активах за отчётный период. Такой способ отчётности исключает анализ оборотов по счетам, а также не позволяет увидеть взаимосвязь между между отдельными видами капиталов и активов. Ведение бухгалтерского учёта позволяет просто фиксировать различные изменения в хозяйственных операциях.

 

Финансовая отчётность позволяет анализировать только балансовую прибыль, при этом вся величина дохода анализу не подвергается. Неувязка с денежной и натурально-вещественной формой выражения балансовой прибыли не даёт возможность понять направление её использования, а также источники возникновения.

 

Налоговая отчётность в целом используется для расчёта различных платежей и сборов в отчётном периоде. В данном случае акцент оказывается на следующем: для начисления налогов используют натурально-вещественное выражение, а для перечисления и оплаты налогов единственная доступная форма является денежной.

 

В ходе проведения некоторых преобразований становится понятно, что нужна определённая форма, которая сможет определять несколько способов отчёта в один. Таким образом, появится возможность повысить эффективность анализа деятельности предприятий.

Партнеры:111