Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Особенности жаргона молодежи

08.06.2012

Современная молодежная культура является своим, ни на что не похожим миром. Этот мир отличается от обычного взрослого своей резкой, грубой и экспрессивной манерой выражать собственные мысли и чувства, неким словесным абсурдом, который могут использовать исключительно молодые люди, решительные и смелые, настроенные против целого мира и создавшие свой собственный неповторимый мир. И, как следствие этого, возникновение среди молодежи жаргона.

Термин жаргон произошел с французского языка. Жаргон — это совокупность всех особенностей разговорной речи, которая возникает между людьми, которые находятся в сходных бытовых и профессиональных условиях, объединенных общностью различных интересов и совместным времяпрепровождением. Кроме этого, можно выделить условно своеобразный общий жаргон и разные разновидности лексики жаргонного типа, среди которой профессиональная, молодежная, армейская и так далее.

Общий жаргон является тем пластом современной лексики жаргонного типа, которая, не являясь принадлежностью отдельных общественных групп, применяется или, по крайней мере, понимается носителями литературного русского языка. Источниками этого жаргона, с одной стороны, являются жаргоны различных социальных групп, ну, а с другой стороны, различные тематические группы терминов русского языка и других различных языков.

Какие именно особенности можно отметить у жаргона молодежи? Необходимо начать с того, что сленг молодежи, как и жаргон общего типа, неоднороден, так как он охватывает практически все области жизни. В первую очередь, жаргон сосредоточен на личности, отношениях с другими людьми и области его бытия. Довольно часто случается, что жаргонные термины, применяемые молодежью, начинают переселяться в речь взрослых людей и становятся чуть ли не главной ее частью. Современный сленг делится на несколько групп, каждой из которых присущи какие-то особенности. Приведем примеры:

Жаргон моряков — гидросолдат, беска, коробка.

Жаргон музыкантов — драмер, плешак, фанера, басуха, музон, рэйфовать, слухать, электричка, сиделка.

Жаргон хиппи культуры — хиппарь, волосатый.

Спортивный жаргон — финтить, спартачи.

Жаргон представителей криминального мира — братан, браток, брателло, наехать, кинуть, забить стрелу, банда, предьява, мусор, канитель.

Жаргон байкеров — харлей, косуха.

Армейский жаргон — бычиться, зема, салага, дембель, салага, забурел, желудок, дедушка.

Рокерский жаргон — митенки, горшок, рокман.

Речь, связанная с людьми нетрадиционной ориентации — гомик, лесбище, би, гейка, лесби, гома, голубизна.

Речь, связанная с поклонниками йоги и кришнаитами — йоганутый, йогнутый.

Партнеры:111