Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Откуда произошло слово «семья»?

11.04.2012

Каждому из нас с детства знакомо слово «семья». Интересно, что существует несколько версий по поводу интерпретации этого слова. Во времена Советского Союза существовала версия, что слово «семья» произошло от слияния «семь Я», то есть несколько родственников, которые живут вместе.

 

По другой версии слово «семья» имеет корень «сем» и относится непосредственно к группе слов, созвучных с семенем (семя, семья). Ну а слово семя традиционно имеет отношение к продолжению рода, к рождению и воспитанию детей, что и принято считать основной функцией семьи и целью её создания.

 

Интересно, что период возникновения первой семьи доподлинно неизвестен. Люди в древних времён жили небольшими группами, однако они не всегда состояли в родственных связях. Традиционно женщины заботились о семьях, а мужчины занимались добычей пищи. Считается, что появление семей является сугубо человеческой прерогативой, подобной организации общества в природе не существует. Человеческий ребёнок оказывается наиболее неприспособленным к самостоятельной жизни, что особенно заметно в течение первых нескольких лет. Многие представители животного класса, могут передвигаться уже через несколько часов после рождения, а по истечении определённого времени, являясь, по сути, подростками, начинают собственную взрослую жизнь. Человеческая семья необходима, в первую очередь, для совместного воспитания потомства.

 

Считается, что для воспитания хорошего поколения, ребёнок должен расти в полноценной семье, где есть папа и мама. Однако в настоящее время довольно часто возникает ситуация, когда кому-то из родителей необходима консультация у юриста по семейным делам. Причины, как правило, неприятные – решение имущественных вопросов между супругами, что нередко имеет место при разводе, решение доли детей при разводе родителей. Так или иначе, какая бы ситуация не возникла, решение должно сопровождаться соблюдением определённых юридических норм.

Партнеры:111