Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Откуда произошло слово «свадьба»?

10.06.2012

Для многих из нас слово «свадьба» ассоциируется, прежде всего, с красивым и трогательным мероприятием, с невестой в белом платье и женихом в строгом костюме, свадебными машинами, украшенными лентами, шампанским и глубями, которых молодожёны выпускают в небо. Если же рассматривать, откуда произошло слово «свадьба», становится понятно, насколько древним и необычайно таинственным является этот ритуал.

 

Обратившись за помощью к лингвистам, можно отметить, что на сегодняшний день существует несколько различных вариантов определения происхождения этого слова. Согласно одной версии, слово «свадьба» происходит от древнего индийского слова «свас», или «свой» по нашему. Таким образом, считается, что жених и невеста становятся друг другу близкими людьми.

 

Если взять за основу древнеславянское название этого обряда, то можно услышать несколько другую интерпретацию слова, а именно «сводьба», что означало соединение невесты и жениха в одну семью.

 

Согласно ещё одной теории, каждая часть слова «сва», «дь», «ба» может означать «просветление», «добро» и «уважение». Таким образом, не существует огромной разницы между тем, каким образом осуществляется церемония бракосочетания, будь то свадьба в Италии или в любой другой стране. Самое главное, что данное слово означает процесс благоприятного объединения людей для создания счастливой семьи. А взаимное уважение, добро и терпение друг к другу поможет сделать этот союз необычайно крепким и дружным.

 

Каждая свадьба считается венцом для завершения добрачных отношений и начала совместной счастливой супружеской жизни. Совершение некоторых обрядов, таких как похищение и выкуп невесты, осыпание молодых зерном и монетами, разбитие фужеров, из которых был сделан первый глоток, считаются очень символичными. Все они характеризуют твёрдые намерения молодых пожениться, обещают богатую и сытую жизнь без особых хлопот и предвещали счастье. Важным этапом считалось получение родительского благословения, а вот тайное венчание считалось очень плохим знаком и не предвещало ничего хорошего.

Партнеры:111