Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Ответ на бестактность

11.17.2012

Чувство такта действительно особенное, потому что некоторым людям совершенно не присуще. Естественно, справиться с такими людьми в разговоре бывает достаточно сложно, однако попытаться все же стоит. К тому же, всегда существуют определенные подсказки. Да и бестактные вопросы разнятся. Одни задают их, чтобы задеть или даже оскорбить, а другие совершенно неосознанно произносят их. И ваша реакция должна также различаться в зависимости от того, с какими целями были высказаны бестактные вопросы.

Достаточно удобный и практически всегда работающий вариант – это задать встречный вопрос, собственные проблемы назвав не такими интересными и важными, по сравнению с проблемами вопрошающего собеседника. Если вы таможенный брокер, и вам задают некорректные вопросы о вашей работе, лучше сразу скажите, будто отрезали, что это не та информация, которую вы можете разглашать. Лучше сказать грубо, чем мяться, провоцируя дальнейшие, еще более каверзные вопросы.

Кроме того, всегда можно отшутиться или перевести тему. Вы можете практически проигнорировать вопрос, лишь вскользь упомянув о его бесполезности или отсутствии актуальности, уделив в разговоре гораздо больше внимания погоде, или мировым новостям, политике, например. Вспомните, что Обама вновь стал президентом, переведите разговор на эту тему. Постарайтесь не грубить в ответ, потому что так вы сразу же покажете собеседнику, что его вопрос действительно вас задел. Наоборот, будьте выше его бестактности, покажите себя асом коммуникации. Безусловно, в некоторых случаях вполне допустим сарказм или легкая ирония, для того чтобы сбить спесь с человека и показать ему, что вы вполне способны высмеять его, если он попробует еще раз надавить на ваши уязвимые места. Как бы то ни было, не отчаивайтесь и не запинайтесь, отвечая на бестактные вопросы.

Партнеры:111