Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Первые книги для малыша: правила грамотного выбора

03.18.2012

Конечно, спорить с полезностью ресурсов сети интернет не имеет смысла. Но значит ли это, что необъятные просторы виртуального пространства в состоянии заменить печатную литературу? Конечно нет. Ибо книга – в первоначальном варианте своего исполнения – это не просто источник информации. Это символ, портативный образ, всюду следующий за своим читателем. Особенно если это прекрасно иллюстрированная сказка для малыша. К слову, детские книги сегодня – даже не дань традиции. Это объективная необходимость. Только в этом обилии вариантов их изданий нужно уметь выбирать.

Впрочем, это не так уж сложно. Во-первых, что касается технических критериев оценки. Детская книга не может быть издана на серой бумаге с прозрачными страницами и едва различимым шрифтом. Малыши в разрез с распространенным мнением, очень часто увлекаются самостоятельным чтением. И мелкий шрифт или сложная структура текста, — могут испортить его зрение. Увы, но примеров такого неверного выбора детской литературы в педиатрии известно огромное множество. Поэтому главные правила выбора: толстые белые страницы, яркие крупные иллюстрации и текст черным крупным шрифтом. Желательно также, чтобы первые буквы в абзацах были увеличены больше обычного: это позволит ребенку определиться с правильной структурой текста, и улучшит его понимание информации.

Во-вторых, тематика. Здесь требуется ситуационный подход. Не нужно бояться непривычных оригинальных картинок, где зайчик ожжет показаться не в той трогательной ипостаси, к которой привыкли с детства мамы или Дед Мороз изображен в несколько сатирическом исполнении. Восприятие этих образов у малыша такие картинки не исказят. Поскольку дети оценивают мир и все в нем увиденное несколько иначе – не так конкретно, как взрослые.  Возвращаясь же к выбору тематики, можно привести 3 самых распространенных варианта решения.

  1. Для детей спокойных или излишне чувствительных не самым лучшим решением будет купить книгу о веселых приключениях и опасных погонях. Им может такая литература не понравится: увлекаясь переживаниями о главном герое, малыш просто не получит удовольствия от слежения за сюжетом. Нет, здесь куда уместнее будут рассказы из категории «ни о чем конкретном». Простые истории из жизни забавных зверушек, активных детей или сказочных выдуманных персонажей, — принесут психике ребенка больше пользы.
  2. А вот личностям увлекающимся, активным, непоседливым, — непременно стоит почитать о приключениях знаменитого Карлсона, или даже «Остров сокровищ». Но здесь тоже нужно пристально следить за реакцией ребенка. Если ему нравится история, и он с нетерпением ждет продолжения рассказа в исполнении одного из родителей, — переживать не о чем. А вот когда он заскучает, — это сигнал к тому, что историю нужно выбрать побогаче событиями.
  3. Есть и такие дети, что полюбившуюся сказку жаждут слышать каждый день. И в этом им не стоит отказывать. Можно ведь купить книжки с набором историй от одного автора. И перечитывать их  ровно столько, сколько ребенку будет интересно ее слушать. Это вовсе не признак медленного развития. Просто в данном случае личность растет цельная, устремленная.  Не стоит его в самом начале пути с выбранного вектора широким разнообразием книг сбивать. Приверженность одному рассказу – это признак принципиальности в будущем.
Партнеры:111