Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Платежная карта: понятия, которые должен знать каждый пользователь

08.27.2012

Сегодня, когда та же кредитная карта имеется практически у всех, понимать значение некоторых терминов, с ней связанных, не просто важно, но и категорически необходимо. Во-первых, при возникновении проблем сотрудник банка, который ее выпускал, именно на этом языке будет уточнять информацию и понимание его вопросов существенно сократит время решения проблемы. Во-вторых, не самые порядочные люди могут воспользоваться неким дефицитом знаний пользователя, и «выудить» у него информацию, не предназначенную для сторонних лиц (ту, которой достаточно для перевода средств с карты, например).

Так, первое, что стоит понять – смысл термина «платежная карта». Это не какая-нибудь специальная услуга или особенный кусок пластика, это любая карта, с помощью которой выполняется отправка и прием платежей по безналичному расчету. Платежной будет кредитная карта (если на ней не установлен блок на снятие средств), дебетовая карта (мгновенного выпуска или персонализированная), социальная (пенсионная, для мам, дл начисления пособий) и зарплатная карта. Пластик, который сегодня выдается при заключении депозитных договоров по большинству программ, платежной картой не является: это информационный ресурс, с помощью которого можно только следить за суммами начисленных процентов по вкладу и самого объема депозита.

Далее, идентификационные данные платежной карты: номер счета (карточный и расчетный), CVV-код и PIN-код. Номер счета карточный – это те 12-16 цифр, которые выгравированы (или нанесены иным способом) на пластике. Их нужно вводить в терминале или системах банка, принимающего платежи, при отсутствии на руках самой карты или картридера у банковского сотрудника. Расчетный счет, как правило, короче карточного, через него деньги, оборачиваемые по карте, проходят фактически. Карточный привязывается к расчетному счету, а последний нужен носителю карты только в редких случаях: к примеру, если по карте вышел срок действия, и пополнить ее в терминале по карточному счету не получается.

CVV-код – это секретная комбинация из 3 цифр, как правило, написанная на оборотной стороне карты (под магнитной полоской, на ленте для подписи клиента). Его лучше не передавать и не озвучивать никому и никогда, за исключением специализированных расчетных систем, которые требуют введения CVV-кода в качестве подтверждения факта принадлежности указанной карты плательщику.

PIN-код – информация, которая даже банками не сохраняется. Его категорически не стоит никому открывать: ни официальным сотрудникам финансовых организаций, ни в графах платежных электронных систем, ни родственникам, ни друзьям. PIN-коды предназначены только для носителя карты, состоят они из 3-4 цифр, и являются предметом банковской тайны клиента. Без знания PIN-кода снять деньги с карты невозможно (в банкомате), его восстановление невозможно: при утере кода заказывается новая карта с новым PIN.

Партнеры:111