Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Платежная техника нового поколения: терминалы

09.27.2012

Это слово чаще встречается в профессиональной деловой терминологии, его нередко можно услышать от банковских работников, часто его используют специалисты, занятые компьютерным и программным обслуживанием компаний. С одной стороны узнавать, что такое терминал стандартному пользователю вовсе не обязательно. С другой стороны, за подобными приборами, вполне возможно, последуют не менее эффективные и функциональные бытовые аналоги, так что изучить их качества сегодня лишним не будет.

Так, для примера, терминал в банковском отделении может быть представлен в 2 вариантах (интересующих клиента). Первый вариант – антипод банкомата, аналог I-box в супермаркетах или просто машина, которая принимает наличные или безналичные деньги и распределяет их на конкретные счета. Через терминал можно погасить кредитную карту, оплатить счет за топливо, благодаря которому дизельные генераторы, купленные для себя и соседа так выручили в праздник, когда отключился свет. Часто посредством программ терминала есть возможность погасить обязательства перед коммунальными службами, перевести деньги с карты на карту и т.д. Единственный минус таких машин: они часто сбоят. Точнее, сбои характерны не для самой техники, а для программ, которые установлены в ее базе.

Второй вариант терминала – кассовый комплекс, в который включены картридер (прибор для считывания данных с карт любого типа), компьютер, который обрабатывает данные, и прочая техника, необходимая для пересчета банкнот, печати чека и т.д. Этот терминал тоже сбоит, но здесь уже виной всему не программы, а высокая нагрузка на сеть. Большинство финансовых организаций работают на базе сквозной сети по всем филиалам.

Терминал в магазине, часто называемый эквайрингом, тоже представлен в 2 вариантах. Первый – опять же, кассовая сборка. Второй – устройство для оплаты товара безналичными средствами. К слову называть такие терминалы эквайрингом не правильно. Поскольку в данном случае ввиду имеется техника, предназначенная для решения той или иной задачи, обслуживания конкретного информационного носителя, обработки означенных данных. Эквайринг же – это услуга банка, предоставленная магазину для того, чтобы последний мог использовать терминал. Знать, что такое эквайринг пользователю не нужно, а понимать, куда его отправили, предложив оплатить покупки через терминал, ему не помешает. В отличие от терминала в банковском отделении, эти машинки совершенно не габаритны: терминал для расчета картами, в частности, по размеру не более аппарата стационарного телефона. Часто он может быть беспроводным, потому такая машинка может кочевать по кассам торговой точки.

Партнеры:111