Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Почему и откуда взялся мат в русском языке

07.26.2012

Каким образом появился мат в могучем русском языке? Почему многие другие языки могут обойтись без мата? Может быть, кто-то скажет, что при мощном развитии цивилизации, а также с улучшением благосостояния граждан в минимальном большинстве стран Земли необходимость в мате отпала?

Можно сказать, что Россия отличается тем, что в ней данных улучшений не происходило. Мат в России остался в первоначальной, девственной форме. Российских граждан даже не спасают туры в китай. Немного раньше была версия о том, что мат образовался в мрачные времена татаро-монгольского ига. До прихода татар на территорию Руси русские не матерились вообще, а если и ругались, то называли друг друга только баранами, собаками и козлами. Но подобное мнение считается ошибочным и отрицается многими учеными исследователями.

Безусловно, нашествие татаров повлияло на быт, речь и культуру русского народа. Даже возможно, что такое тюркское слово, как «баба-яга», которое означает витязь или рыцарь, смогло поменять социальный статус и пол, превратившись в известную Бабу-Ягу. Такое слово, как «карапуз», которое означало арбуз, превратилось в маленького упитанного мальчика, а знаменитым словом «дурак», означающее привал или остановку, привыкли называть глупого человека.

Но все же некоторых людей туры в китай из москвы как-то поменяли, и те, в свою очередь, стали меньше произносить мат. К тюркскому языку мат не имеет никакого отношения, так как у кочевников не принято сквернословить. Бранные слова у кочевников просто отсутствовали в словаре.

На данный момент специфика употребления некоторых выражений комментируется в Русско-английском словаре-дневнике. Кроме этого известно, что матерные слова были созданы на Руси задолго до нашествия татаро-монгольского ига. Современные лингвисты усматривают корни данных слов в большинстве индийско-европейских языков, однако подобное распространение они смогли получить только на территории России. Современные россияне, покупая экскурсионные туры в китай, надеются избавиться от этой привычки. Некоторые исследователи объясняют данный факт еще и запретами религиозного характера. Как и в исламе, в христианстве сквернословие считается серьезным грехом. Как правило, Русь приняла христианство немного позже, и к этому времени одновременно с языческими обычаями мат сильно укоренился среди русских людей.

Партнеры:111