Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Понятия «актер» и «артист»

11.12.2012

В народе говорят, что если назвать актера артистом, то он может серьезно обидеться. А другие напротив, думают, что недостаточно быть актером, чтобы называться артистом. Так в чем же именно разница между этими терминами? Конечно если говорить только о кино и театре, то артист и актер это практически синонимы и поэтому немудрено, что их постоянно путают. Однако разница есть и она заключается в том, что артист является более широким понятием. Ведь артист может быть не только исполнителем роли, он также может быть дирижером, хореографом, режиссером и так далее. Французский термин artiste, который произошел от латинского слова «искусство» означает человека, который занимается искусством. Когда-то артистами называли скульпторов и художников, а в некоторых странах артистами были даже повара.

Актер является также французским словом, то есть acteur — это в буквальном смысле тот, кто действует и это только исполнитель роли в спектакле. Так почему же многие актеры не хотят называться артистами? В данном случае, все дело, скорее всего, в нюансах. Так как артистами именуют и циркачей, среди которых акробаты, фокусники и клоуны и эстрадных исполнителей, поэтому оказаться в одном списке с такими профессиями, скорее всего каким-то образом принижает достоинство серьезно актера и неважно, к какому жанру он относится. И даже несмотря ни на что, звания государственного характера, присваивающиеся настоящим деятелям искусства за отличные высокие достижения, всегда будут включать термин артисты.

Необходимо помнить, что каким бы знаменитым и качественным ни был актер, награда обязательно признает его народным или заслуженным артистом. Актер является человеком, который играет определенную роль. В офисе, кино, театре, в гостях, дома или на предприятии, везде обязательно присутствует личность, которая изображает не себя, а созданный либо им самим, либо кем-то другим образ, ведь эта личность занимается актерством. А артист является более широким понятием. Артист для актера является виртуозом перевоплощения. Для художника, музыканта или человека любой другой профессии называться артистом означает добиться вершины мастерства.

И при все при этом перевоплощение, лицедейство и создание искусственного образа не свойственно ни одному артисту, само собой, помимо актеров, так как для них артистизм считается синонимом. Однако каждый для того, чтобы качественно делать работу должен быть артистом, то есть мастером, виртуозом и творцом своего дела.

Партнеры:111