Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Построение диалога

11.23.2012

Редко можно встретить художественный текст без диалогов. К сожалению, гораздо чаще встречаются диалоги плохие, блеклые, неестественные. Каким же должен быть диалог, чтобы читатель не стремился его поскорее пролистать?

Для студентов и школьников большое значение могут иметь готовые контрольные работы, заказ которых может существенно сэкономить время ученика, дав возможность, например, подготовиться к экзамену, или на встречу со второй половинкой.

Прежде всего, нежно помнить, что диалог естественным образом снижает динамику повествования. Из этого утверждения можно сделать 2 вывода. Во-первых, диалог может быть использован для того, чтобы дать передышку после очень уж напряженных моментов, во-вторых, даже самый нужный и интересный диалог нельзя затягивать.

Очень важно, чтобы все фразы в разговоре героев были естественными. Это означает, что нужно избегать заумных, книжных фраз, да и просто слишком длинные реплики редко бывают уместны. Кроме того, очень важно заранее продумать особенности речи каждого героев: особенности построения предложений, какое-нибудь присловье, или просто любимые слова.

А вот сленгом, жаргонами и диалектизмами лучше не злоупотреблять, даже если они необходимы для передачи особенностей речи. Все должно быть в меру.

В тексте лучшее оставить только самую суть диалога, а все атрибуты вежливости аккуратно опустить, заменив авторской репликой.

Велико искушение передать читателю ту или иную информацию через диалог, и это в целом, не  самый плохой вариант, при условии, что информация, о которой идет речь, нова не только для читателя, но и хотя бы для одного из участников разговора. А вот два человека, обсуждающие давно обоим известные сведения выглядят, как минимум, странно, а значит, не естественно.

Партнеры:111