Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Появление масонства

09.09.2012

До сих пор масонство является одним из наиболее обсуждаемых явлений, с которым связано большое количество легенд и мистических историй. Именно этому направлению присуще наибольшее количество кривотолков и различных гипотез фантастического характера.

 

Родиной масонства считается Средневековая Англия, где подобное движение известно с 15 века. Возникло такое движение на основе появления различных организаций ремесленников, которые объединялись в братства и гильдия и совместно пытались отстаивать собственные права. По мере роста подобного движения, происходили слияния в более крупные конгломерации. Попытка некоторым образом повлиять на экономическую и политическую ситуацию в стране, привела к тому, что наиболее активные и рьяные приверженцы интересов ремесленников получали возможность участвовать в выборах парламента, а также влиять на принятие решений городскими советами.

 

Параллельно с участием в общественной и политической жизни страны, масоны начали организовывать так называемые «братства взаимопомощи», направленные на внутреннюю поддержку участников братства. Если строителям, входившим в определённую гильдию, приходилось уезжать в другой город для возведения соборов, церквей или замков, они точно знали, что помощь в другом городе им гарантирована. Причём, возникновение некоторого тайного языка знаков и паролей стали использовать для обоюдного узнавания.

 

Среди наиболее известных масонов прошлого можно особо выделить Вольфганга Амадея Моцарта, Людвига ванн Бетховена, Гёте, Паганини, Вальтера Скотта, Марка Твена, Генри Форда и Редьярда Киплинга. Среди русских приверженцев масонства нельзя не отметить Пушкина, Кутузова, Суворова, Жуковского, Сумарокова, Новикова, Грибоедова,  Гумилёва и многих других известных людей.

Партнеры:111