Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Правила успешного выступления

10.26.2012

Наверняка, многие с завистью относятся к тем ораторам, которые с лёгкостью подчиняют себе публику и импровизируют на ходу, разбавляя самый серьёзный доклад лёгкими повествовательными историями. На самом деле, любая речь является плодом длительного труда и требует обязательной подготовки.

 

Подготовка любого выступления требует проведения подготовительных работ, своеобразное «зондирование почвы». Многие наверняка слышали о том, что перед тем, как строить здание на земельном участке проводят ряд подготовительных работ. Одной из таких обязательных работ является топографическая съёмка земельного участка. Ряд мероприятий позволяет выявить особенности грунта и многие другие нюансы, в результате которых делается заключение, насколько оправдано строительство здания в данной местности. Фактически, то же самое касается и подготовки темы для будущего выступления.

 

Прежде чем приступить к работе над выступлением, определите, какие именно факты могут быть интересными для слушателей. Также помните, что тема доклада должна иметь чёткую идею, а не несколько размытых аспектов. Повествование должно состоять из нескольких частей, которые взаимосвязаны. Не следует также забывать о структуре доклада, в которм должны быть выделены введение, основная часть и заключительные выводы.

 

Готовясь к докладу, следует определить несколько интересных фактов из истории или из жизни, которые сделают примеры развёрнутыми и яркими. Если вы включите в доклад несколько основных вопросов, с которыми можно обратиться к публике, вам удастся сконцентрировать их внимание на вашей речи.

 

Очень внимательно отнеситесь в подготовке введения или вступления. Первое впечатление о докладчике складывается именно во время вводной части доклада. Если здесь допущены ошибки, исправить их будет очень сложно.

 

Партнеры:111