Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

«Превед медвед»

08.23.2012

Превед — это приветствие, то есть эрратив русского слова «привет». Некоторые люди относят данное слово к жаргону падонков, но существует версия, что данный термин не относится к сленгу падонков, потому что он получил распространение независимо от него в популярном «Живом журнале».

Слово «превед» свое широкое распространение и популярность получило в результате создания в коллективном блоге dirty.ru русской картинной редакции «Bear surprise», которая принадлежит Джону Лури в 2006 году в феврале. Данную редакцию провел пользователь сайта под ником Lobzz по имени Роман Яценко. На данной картине изображен антропоморфный медведь, который застал туристов когда они занимались сексом на природе, медведь, задрав лапы вверх, произнес «превед», а в оригинале «surprise».

Фраза и картина породили в российском интернете огромный всплеск креативной активности, которая породила новые эрративные штампы, а также вторичные эрративы и искаженные стили. Даже клубная музыка использует данное выражение в некоторых песнях. Между основными и новыми штампами можно назвать «кросавчег», «учаснег», «кагдила?» и «медвед». Изображенного на картине медведя называют просто Медвед. В зарубежном интернете такой взрыв креативности был зафиксирован еще в 2003 году около специфического изображения совы с репликой «o rly», что переводится «правда, что ли». Подобные явления с точки зрения современного интернета определяются как интернет мемы. К подобным и типовым изменениям, которые вносимы в речь для придания «медведовского» звучания относятся:

«А» в безударном положении превращается в «О», а суффикс «ЧИК» превращается в суффикс «ЧЕГ», то есть было крАсавЧИК, а стало крОсавЧЕГ.

«И» в безударном положении превращается в «Е», а происходит озвончение согласной на конце, то есть было прИвеТ, а стало прЕвеД.

Согласные и глухие буквы в конце слова и перед другими согласными глухими в середине слова превращаются в звонкие, то есть был пуШкин, а стал пуЖкЕн, был участниК, а стал учаснеГ. Правило общего типа: «И» заменяется на «А», «О» или «Е», согласные глухие на звонкие, однако так, чтобы не изменялась словесная транскрипция, то есть, то, как произносится слово. По правилам слово «превед» произносится «привет», а «учаснег» произносится «участник», то есть одинаково. За 30 лет до широкого распространения «преведа» в 1976 году данное слово впервые употребил Евгений Попов в рассказе «Живой живущий человек».

Партнеры:111