Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Профессиональные термины и понятия компьютеров

10.08.2012

Системный блок — это центральная часть персонального компьютера. Многие ошибочно называют системный блок «процессором». Процессор — это сердце любого компьютера, находящееся внутри этого самого системного блока.

Камень, проц или центральный процессор — это самый важный и главный вычислитель в персональном компьютере. Центральный процессор осуществляет математические операции, а также управление всеми компьютерными устройствами. Процессор находится непосредственно на материнской плате под кулером.

Мать, материнская плата, основная плата, материнка, системная плата — это главная компьютерная плата, к которой подсоединяется все периферийное и системное оборудование.

Оперативка, ОЗУ, оперативная память, линейка — это временная энергозависимая память персонального компьютера, применяющаяся для хранения всех выполняющихся данных и программ, с которыми осуществляются различные операции на данный момент.

Hard Disk Drive, винчестер, винт, хард, накопитель на жестком магнитном диске, хранитель, HDD, жесткий диск — это накопитель информации на базе жестких магнитных дисков.

Клава — это обычная клавиатура. Существует несколько разновидностей клавиатур, которые отличаются внешним видом. Например, клавиатуры здесь http://arc.com.ua/catalog/823 можно купить разные.

Видяха, видеоконтроллер, видеобластер, видеокарта — это устройство, которое позволяет выводить графическую и текстовую информацию на компьютерный монитор, проектор или телевизор.

Звуковая карта, звучка, SoundBlaster, аудиоконтроллер, Sound Card, Sound Controller — это устройство, которое позволяет выводить звук на наушники, колонки и другие различные звуковые устройства и записывать звук с микрофона и остальных звуковоспроизводящих устройств.

Партнеры:111