Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Разговоры алкоголиков и сленг пользователей сотовой связи похожи

07.25.2012

Психолингвист Александр Васильевич, научный сотрудник Института РАН заявил, что абоненты сотовых операторов общаются на языке сленга, очень напоминающем язык алкоголиков.

Он проанализировал так называемый мобильный словарь, то есть слова, которыми пользуются люди во время разговоров по телефону или смс-сообщений, и выяснилось, что по своей классификации мобильный сленг очень похож на сленг алкоголиков.

На это указывает количество синонимов одного слова, имеющего наиболее важно значение. Для алкоголиков это слово — выпить, для абонентов сотовых операторов — телефон. Так вот, слово выпить у людей с алкогольной зависимостью имеет более семидесяти синонимов, и почти такое же количество имеет слово «телефон». Кроме того, и та, и другая группа намеренно избегает слова, которые могут классифицировать, указывать на видовую принадлежность — марку телефона или вид алкогольного напитка. Обе эти группы людей употребляют общие понятия, что делает эти группы очень похожими между собой.

И таким образом, после проведения исследования, выяснилось, что чаще всего телефон называют мобильником (37 процентов), а за «болтать по мобильнику» проголосовало больше пятидесяти процентов. Телефон сел и телефон сдох — эти фразы говорят о том, что на телефоне кончился заряд, и эти два выражения из мобильного сленга получили почти равное количество голосов — по тридцать пять процентов.

Были также и конкурсы на придумывание новых слов, в которых победили слова «блаблафон» и «ухоблудить», соответственно, телефон и разговаривать по телефону.

Конечно, сейчас появился и неологизмы в самом сленге, поскольку технологии сделали из мобильных телефонов музыкальные плееры, редакторы для чтения, рисования, фотоаппараты. В общем, теперь сотовый телефон уже не тот, в нем можно рисовать, использовать декоративные шрифты, редактировать фотографии, делать все, что вы делаете на компьютере. В связи с этим в самом сленге стали появляться новые словечки.

 

Партнеры:111