Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Антифриз на основе этиленгликоля

03.26.2012

В современных отопительных системах предпочтение отдается теплоносителям на основе гликолей. Они отличаются от воды широким температурным диапазоном, долгим сроком службы, способностью сохранять свое физическое состояние при перепадах температуры, а также высокой теплопроводностью. Гликоли – это спирты. Они представляют собой вязкую белую или полупрозрачную жидкость. В отопительных системах используется только 2 типа веществ этой категории: этиленгликоль и пропиленгликоль.

Наиболее распространенным является этиленгликоль. Это вещество открыл в 1859 году французский химик Вюрц. До начала 20 века его практически не использовали, а во время Первой Мировой Войны он стал заменой взрывчатого глицерина. Использовать антифриз на основе этиленгликоля только в конце 20 века. Изначально он доставлял больше неудобств, чем пользы, так как негативно влиял на состояние материалов теплообменного оборудования. Позднее были изобретены специальные присадки, снижающие это воздействие. Этиленгликоль вывел теплоносители на принципиально новый уровень. Он, в отличие от широко распространенной воды, способен сохранить все свои свойства при температуре от – 60 до + 120 градусов. Стоит отметить, что увеличение или уменьшение границ этого промежутка на несколько градусов не повлечет за собой порчи теплообменного оборудования, так как объем спирта сохранится, а изменится лишь его вязкость.

В чистом виде этиленгликоль использовать нельзя. Его растворяют в воде. Очень важно правильно выбрать концентрацию, так как это определяет температурный промежуток его работоспособности. Очень важно правильно определить концентрацию. Чем она ниже, тем выше будет температура замерзания. При выборе раствора необходимо учитывать климатические условия той местности, где он будет использован. Помимо гликоля и воды в антифриз также входят ингибиторы – специальные вещества, подавляющие негативное воздействие реагента на стенки теплообменника. Их состав и концентрация определяются индивидуально.

Перед тем, как залить в радиаторы отопления антифриз , их нужно обязательно промыть. Промывка производится с помощью бустера. Им же наносится и специальный защитный раствор, образующий пленку на внутренней поверхности теплообменного оборудования. Это позволит снизить негативное воздействие на материал этиленгликоля при этом, не изменив его теплофизических свойств. Таким образом, оборудование прослужит намного дольше и сохранит свои первоначальные показатели.

Партнеры:111