Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Барные стойки

04.05.2012

В любой кухне найдётся место для барной стойки. Она будет отличным решением при введении в пространство кухни дополнительной зоны, своим присутствием превращая кухню из простого места готовки и в место принятия пищи, и в место для общения. По сути, она становится композиционным центром кухни. Такое зонирование пространства позволяет сделать любое помещение универсальным и уютным.

Раньше барными стойками называли простые открытые шкафчики или столики, где хранились крепкие напитки. Сейчас ими называют открытые столешницы на ножке, которые представляют собой дополнительный столик, за который можно пригласить гостя, когда «основной» стол уже накрыт.

Изготавливают барные стойки из самых различных материалов – стекла, ламината, ДСП, натурального и искусственного камня, металла, дерева, пластмассы, и их сочетаний. Чем больше планируется нагрузка на барную стойку, тем более твёрдый или лучше поддающийся реставрации материал выбирают для неё. Надо так же учитыват. Будет ли вписываться выбранный материал в стиль интерьера. Например, барная стойка из нержавейки будет хорошо смотреться в стиле «хай-тек» и совершенно не впишется в стиль «эко», в отличие от стойки из натурального или искусственного камня или дерева.

Барные стойки различают классические, «островки» или в сочетании с обеденным столом. Классический вариант обычно высокий, 110-115 сантиметров, установленный на барных консолях. Если барная стойка комбинируется с обеденным столом, то её высота, как правило, около 90 сантиметров, но чуть выше уровня стола, что позволяет отделить кухню от гостиной. «Островки» — это стойки, установленные посередине кухни. Но это решение хорошо только для просторных помещений.

Обычно барная стойка это столешница на консолях, на которой закреплено несколько дополнительных полочек – под фужеры, салфетки, фрукты, и т.д. По этому барные стойки разделяют на одноуровневые, двухуровневые и многоуровневые (используются нечасто).

Иногда над барной стойкой дают дополнительный уровень потолка или карниз, в которые устанавливают дополнительную подсветку. Стойка с дополнительными полочками хорошо смотрится в небольшой кухне, но помните, что установленная в слишком маленьком помещении она будет выглядеть неуместно и громоздко. А вот в большой кухне барная стойка может даже занимать значительную её часть, органично вписываясь в ваш интерьер.
Источник: mebmall.ru

Партнеры:111