Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

«Британика» — энциклопедия всего

01.18.2013

"Британика" - энциклопедия всегоПо праву, старейшим изданием считается «Британника» — одна из наиболее полных энциклопедий на английском языке, выходящая с конца XVIII века.

Основанная просветителем и гравером из Шотландии Эндрю Бэллом и книгоиздателем Колином Макфарком, она впервые появилась в 1771 году всего в трех томах. Сначала она издавалась в Эдинбурге, но с 1870 года переезжает в Лондон под эгиду The Times. И именно здесь выходит Кэмбриджское издание, которое получило неофициальное название — энциклопедия ученых.

Дальше судьба этого объемного словаря претерпевала значительные изменения — с начала ХХ века издательство перебралось через океан в США, где часто менялись владельцы прав этого издания. Это отобразилось и на качестве выкладки материала — многие признавали, что вышедший в 1890 — 1907 годах словарь Брокгауза и Ефрона обогнал «Британнику» и по количеству томов — 43 и по количеству статей.

На данный момент «Британика» насчитывает 32 тома и 86 тыс. лаконичных статей практически из всех сфер жизни. В свое время статьи для этого монументального труда писали Эйнштейн, Бернард Шоу, Зигмунд Фрейд, Мария Кюри и даже Лев Троцкий, который в 1926 году написал статью о Ленине, за что получил гонорар в размере 106 долларов.

Интересно, что с 1997 года было принято решение отказаться от печатного издания и перейти исключительно на электронные носители, однако в 2002 году все таки было выпущено обновленное бумажное издание, куда вошли статьи об освоении космоса, генной инженерии и других явлениях современного общества. Но это издание выходившее до 2010 г. официально объявлено последним. С 2012 года «Британника» будет выходить только в электронном формате. История печатной «Британники» насчитывает 244 года.

Для тех, кто предпочитает проводить досуг с зарядкой для ума, появилась возможность отгадывать кроссворды и сканворды онлайн. Кроссворды и сканворды онлайн на разные темы постоянно обновляются, поэтому Вы не будете испытывать недостатка в новых. Мифологические, исторические, военные темы увлекут Вас!

Партнеры:111