Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Еще одна из причин избыточного веса — углекислый газ

04.11.2012

Ученые, как всегда, не сидят на месте, и их активная научная деятельность дает нам ответы на многие интересующие вопросы. Например, одной из проблем нашего времени является вопрос наличия у многих жителей планеты избыточного веса.

Ученые из Дании на основании последних своих исследований стали утверждать, что одна из основных причин мирового ожирения — углекислый газ. Удивительно, но факт, что за последние годы как худые, так и полные люди набрали вес в одинаковых пропорциях.

Например, в США самая большая концентрация углекислого газа фиксировалась на восточном побережье с 1986 по 2010 год. Именно там люди набрали вес быстрее всего. Заметив этот интересный факт, датский ученый Ларс-Георг Херсуг продолжил свои исследования на животных. Они стали подтверждением того, что набор веса и углекислый газ взаимосвязаны.

Человек набирает вес в результате сбоев в процессе метаболизма. А он, в свою очередь зависит от гормонов орексинов, которые отвечают за бодрствование человека, его энергозатраты и стимуляцию аппетита. Углекислый газ оказывает неблагоприятное воздействие на эти гормоны, и они перестают способствовать выполнению своих функций организмом.

Конечно же, бороться с лишним весом хочется не только полезно, но и приятно. Элитные сауны Нижнего Новгорода, например, после посещения парной готовы предложить своим клиентам полный спектр спа-процедур.

Стоит также помнить, что углекислый газ находиться не только в воздухе, но и в шипучих напитках. Кислотность крови имеет влияние на нервные клетки мозга. Потребление газированных напитков повышает кислотность крови, что приводит к усилению чувства голода и увеличению аппетита. Тесты показали, увеличение концентрации углекислого газа в организме провоцирует увеличение объемов потребляемой пищи на 6%. А учащенное сердцебиение говорит о том, что газ воздействует также на орексины в гипоталамусе.

Нужно подумать дважды перед тем, как открывать бутылку с газированным напитком. Куда приятнее провести время с пользой в сауне, попивая душистый зеленый или черный чай. Видов саун и бань существует огромное множество. Но внимание любителей «горячих» процедур все больше стали привлекать иностранные разновидности саун. Например, тем, кому противопоказаны высокие температуры, оценят турецкий хамам в Санкт-Петербурге. Потому что в парилке хамама температура воздуха не превышает 60 градусов. Будьте здоровы!

Партнеры:111