Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Этикет — некоторые правила поведения в театре

12.11.2012

В постоянно растущей суете современной жизни, у нас часто не хватает времени на спокойный культурный отдых, но когда все же настает долгожданный момент и мы решаем пойти в театр, каждый из нас волей не волей задумывается о том, а в чем туда идти и как правильно себя вести.

Сейчас мы постараемся разобраться в данном вопросе и обсудить основные правила этикета, которые необходимо соблюдать при походе в театр.

Для того, чтобы не показаться невеждами, при посещении театра, необходимо соблюдать несколько несложных и вполне понятных правил.

Первое из которых, это время вашего прибытия на выступление. Прийти в театр необходимо за 10-15 минут до начала спектакля. Это необходимо, для того чтобы у вас было время спокойно раздеться, привести себя в порядок, возможно приобрести программку и спокойно занять свое место в зрительном зале.

При входе в фойе театра, мужчинам необходимо помнить о нескольких правилах. Первое, необходимо снять головной убор сразу же при входе в фойе театра и второе, но это на тот случай если вы посещаете театр с дамой, помочь ей снять верхнюю одежду.

Если случилось так, что вы все же опоздали, и вам конечно же необходимо занять свое место в зрительном зале, то это следует делать идя лицом к тем, кто уже занял свои места и совсем не лишним будет принести извинения за причиненные неудобства.

Женщина проходит первой по ряду и занимает место, которое находится справа от партнера.

Так же женщинам следует помнить, что если их туалет дополнен шляпкой, то им необходимо осведомиться у зрителей, сидящих позади нее, не мешает ли она им. Если же шляпка все же мешает, ее необходимо снять.

Если в зрительном зале места занимают две пары, пришедшие вместе, то дамы садятся в центре, мужчины по краям. Если же места расположены в ложе, то женщины садятся впереди, мужчины позади.

Мужчинам необходимо помнить, что если они пришли в театр с дамой, то им необходимо купить программку спектакля и передать ее даме.

Отдельно хочется обратить ваше внимание на то, что в зрительный зал не следует приносить с собой еду и тем более употреблять ее прямо в зале, что еще хуже во время спектакля. В каждом театре существует буфет, в котором во время антракта вы можете перекусить.

Не забывайте, прейдя в театр отключить звук мобильного телефона, так как звонки во время спектакля могут отвлекать не только зрителей, сидящих в зале, но и мешать актерам, находящимся на сцене.

Во время спектакля не следует давать комментариев, обсуждать действие, происходящее на сцене с соседом. Обсудить спектакль и выразить свое мнение корректнее всего, будет после окончания.

Теперь об излюбленном слове бис. В театре данное слово неуместно, так как оно просит актеров повторить все то, что они только что сделали, а значит весь спектакль.

Не покидайте своих мест в зрительном зале до тех пор, пока действие на сцене полностью не закончено, это появление неуважения к актерам, находящимся на сцене.

Надеюсь поход в театр станет для вас приятным событием и не будет омрачен невежеством находящихся рядом с вами. :)

Партнеры:111