Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Функции словарей и их классификация

01.25.2013

Функции словарей и их классификацияМногим людям приходится встречаться только с несколькими традиционными видами словарных изданий: толковыми, к которым прибегают, желая прояснить значение определенного слова; орфографическими и орфоэпическими, в которых узнают о том, как грамотно писать или произнести любое слово; двуязычными; и, вероятно, этимологическими. Объективно разнообразие типов словарных изданий намного больше. Абсолютно все они представлены в отечественной лексикографической традиции и доступны нашему читателю.

Начальная функция издания заключается в изложении слов, причем словарные изложения, или толкования, должны быть понятными и ясными, по возможности без применения в них таких единиц, которые менее понятны и менее употребительны, чем само описываемое слово. Допустим в словосочетании «детективное агентство» допускается употребление понятных слов.

Обычно изначально описываются более общеупотребительные значения, а затем идет более редкие единицы. Так как определенное значение слова часто напрямую зависит от контекста, в более подробных изданиях приводятся примеры употребления слов в разнородных текстах.

Кроме описаний и примеров употребления, словарные издания включают огромный запас лингвистических сведений. Они считаются общепринятым источником информации о грамотном написании и произношении слов, приводя альтернативные или предпочтительные написания и произношения, когда их число допускается более одного. Словарные издания могут также приводить грамматические сведения, этимологию слов, производные формы в тех моментах, когда их образование сопряжено сложностями, а также антонимы и синонимы.

Если вам потребовались услуги частного детектива, смело обращайтесь за услугой в «Центральное сыскное бюро». Здесь вам всегда помогут и со всей внимательностью подойдут к вашей проблеме. Все детективы имеют высшее юридическое образование и обладают лицензией на ведение частной детективной деятельности.

Партнеры:111