Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как правильно заваривать чай пуэр

12.22.2012

Как правильно заваривать чай пуэрМногие любят чай-пуэр, поскольку он придает силы и бодрость. Как заварить пуэр правильно, при этом не все знают. Раскроем основные моменты:

1. Температура воды. Для разных видов чаев необходима вода разных температур. Так, например, для чая шу-пуэр эта температура должна быть 90-100 градусов, а для шен-пуэра достаточно температуры и в 85-95 градусов. При этом стоит учитывать тот факт, что чем старше чайный лист, тем выше должна быть температура воды.

 

2. Воду также необходимо фильтровать, так как она должна быть обеззараженной. При этом не стоит доводить отфильтрованную воду до кипения, поскольку при этом она может потерять все свои полезные свойства. Также желательно отстаивать воду. Кроме того, если нет возможности отфильтровать, можно использовать родниковую воду, которую тоже не нужно кипятить.

 

3. Чай необходимо промывать. Это значит, что необходимо слить с него первую заварку. Делать это можно разными способами:

 

- промыть чай в холодной воде, залить его кипятком, а затем слить заварку, после чего чай залить горячей водой еще раз, теперь можно его пить.

 

- залить чайные листья сразу кипятком, но в таком случае нужно сливать две первые заварки.

 

Это необходимо делать для дезинфекции чая, а также для придания насыщенного вкуса и аромата.

 

Шен-пуэр, если передержать его, может дать горчинку. Держать его в воде рекомендуется не более 5 секунд, но для любителей крепкого чая можно увеличить время. Вы можете купить шен-пуэр, который понравится именно вам, ведь у него огромное количество видов.

 

Шу-пуэр лучше всего заваривать проливами, с каждым разом увеличивая время на 10-15 секунд. Если шу-пуэр находился в воде долгое время, то лучше его не пить. Можно купить шу-пуэр, подобрав его на свой вкус.

 

4. Необходимо выбрать походящий чайник для заварки. Лучше всего, если это будет глиняный чайник. В таком чайнике чай долго держит температуру, что делает чай еще более насыщенным. Если вы собираетесь заварить шен-пуэр, либо белый пуэр, то это можно сделать в керамической, фарфоровой или стеклянной посуде.

 

5. Перед тем, как заварить чай, необходимо прогреть посуду. После этого в чайник кладется чай, из расчета 7 грамм чая на 100 мл воды. Если вы используете спресованный чай, то его лучше раскрошить. Это придаст чаю более насыщенный вкус и аромат.

Партнеры:111