Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Как выбрать зимние шины?

12.20.2012

Для того чтобы автомобиль радовал своего владельца бесперебойной работой и обеспечивал быстрое безопасное передвижение, он требует тщательного ухода и своевременного технического обслуживания.

С наступлением зимы летние шины для кроссоверов и других моделей авто необходимо сменить на зимние, которые гарантируют отличное сцепление с дорогой, покрытой снегом и льдом. И главный вопрос, который интересует большинство потребителей, заключается в следующем: с шипами или без?

 

Вот несколько вариантов нешипованных шин, которые отлично себя показали в различных эксплуатационных условиях.

 

Вариант первый для бездорожья. Так называемые скандинавские протекторы характеризуются рисунком из отдельных ромбиков/снежинок высотой до десяти миллиметров. Между ромбами имеется вполне приличное расстояние, как вдоль, так и поперек. Скандинавская нешипованная зимняя резина дает возможность быстро проезжать участки дороги с сугробами рыхлого снега.

 

Ассиметричный протектор. Его поверхность поделена вдоль на две части. Одна из них (как правило, внешняя) имеет классический рисунок для асфальтированных покрытий, а другая предназначена для бездорожья. По сравнению с классикой, ассиметричный протектор показывает улучшенные показатели торможения и сцепления.

 

Европейские скоростные протекторы характеризуются заниженной высотой рисунка (шесть-семь миллиметров). Тормозить автомобиль, обутый в такие шины, будет неплохо, но дорога должна быть сухой и очищенной, к российским условиям продукт явно не приспособлен.

 

Классика – это вариант, усредненный по всем показателям. Так, обладающий невысокой ценой классический протектор имеет стандартный рисунок и обеспечит хорошее сцепление с асфальтом. Однако безопасная езда по зимним дорогам обеспечена лишь при условии строгого соблюдения скоростного режима.

 

Что же касается шипов, то во многих странах зимние шипованные автошины под запретом. Они портят дорожное покрытие, а в сугробах и рыхлом снегу лишь помогут автомобилю завязнуть. При торможении на мокром асфальте шипы могут стать причиной заноса и увеличения тормозного пути. Тем не менее, если владелец постоянно вынужден ездить по дороге с ледяной коркой или накатанным снежным покровом, этот вариант может рассматриваться в качестве основного.

 

Главное правило, которое необходимо четко уяснить при выборе покрышек, гласит: не бывает резины, которая бы подошла всем одинаково. Универсальные покрышки – это миф, и выбирать резину необходимо с учетом конкретных условий эксплуатации и стиля вождения. Так же осторожно необходимо относиться к всесезонной разновидности, которая предназначена для температурных условий около ноля градусов и не выдерживает ни русских морозов, ни отечественных дорог.

Партнеры:111