Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Китайская грамота: а словарь на что?

12.27.2012

Китайская грамота: а словарь на что?Языки с иероглифической письменностью могут загнать в тупик даже владельца многотомного словаря. Ведь поиск китайского слова — это не то же самое, что поиск английского.

Существуют словари, где словарные статьи расположены в соответствии с «пиньинь» — используемой в данное время романизированной транскрипцией. Но это поможет лишь в случае, когда вам уже известно звучание иероглифа.

 

Имея под рукой нужный словарь, справку о значении слова можно навести иными путями.

 

1) посчитайте количество черт в иероглифе. Черты бывают прямые и ломанные. Ломаную черту нужно считать за одну. Прямых же черт (или основных) всего пять: горизонталь, вертикаль, откидная вправо, откидная влево и точка. Общее количество «кирпичиков» китайской письменности также сравнительно невелико — двадцать шесть. Можно облегчить себе жизнь, воспользовавшись электронным словарем, к примеру, этим -www.zdic.net/zd/

 

2) обратитесь к таблице ключей. Статья для каждого китайского иероглифа имеет две важные части — ключ-радикал (главный компонент) и фонетик. Неопытному ориенталисту порой трудно выловить взглядом радикал. Что ж, тогда останется перебирать весь диапазон распознанных ключей в надежде отыскать значение.

 

Имеет место шутка, что прочитать китайский текст можно лишь тогда, когда вы уже знаете, о чем он. Относится это в первую очередь к классической китайской литературе, полной понятных лишь искушенному схоласту-»восточнику» аллюзий и метафор. Мы можем считать, что нам повезло — перед нами современный китайский текст, написанный литературным языком в его «упрощенном» после Культурной Революции варианте. Но десятки одинаково звучащих иероглифов — суровая реальность.

 

Вы хотите улучшить свои знания в английском языке? Приглашаем вас на курсы английского краснодар по различным уровням. Вы сможете начать изучать язык с нуля, либо усовершенствовать его. С нашей помощью вы сможете начать свободно читать на английском и общаться в чате. Обучение может проводиться индивидуально.

Партнеры:111