Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Материалы для декоративных отделочных панелей: из чего сделаны стеновые панели?

04.18.2012

   Когда заходишь в помещение, невольно оцениваешь его убранство: обращаешь внимание на деление пространства, количество и качество мебели, отделку пола, потолка и стен. И как приятно находится там, где царит комфорт, изысканность и гармония! Отделочные панели декоративного назначения, выполняя возложенные на них задачи, награждают помещение такими качествами. Главная задача отделочного материала — облагородить и украсить пространство, что так необходимо в каждом доме.

Благодаря разнообразию материалов-основ декоративные панели не зациклены на одном варианте. Этим с удовольствием пользуются хозяева жилищ, производя ремонт квартир, получая возможность выбора тех или иных отделочных плит. В зависимости от используемых материалов существуют стеновые панели из натуральной древесины, древесно-стружечных плит (ДСтП), древесноволокнистых плит (ДВП), поливинилхлорида, или попросту пластика (ПВХ).

Древесно-стружечные стеновые панели

ДСтП представляет собой древесную стружку, которая подверглась проклеиванию и прессованию. В роли клеевого компонента выступает формальдегидная смола, а также некоторые специальные добавки. Прессование стружки проходит под определённым давлением. Выбирая стеновые панели, выполненные из ДСтП, будьте осторожны, поскольку формальдегид является высокотоксичным веществом. При горении он особо вреден, так как выделяет огромное количество ядов.

Лучше всего приобрести декоративные плиты, склеенные натуральным составом – лигнином (один из компонентов натуральной древесины). Заостряя внимание на недостатках, можно сказать, что древесно-стружечные панели довольно легко крошатся и плохо переносят влагу. Это значит, их нельзя устанавливать в помещениях с высоким уровнем влажности, например в ванной комнате. На балконе декоративными панелям из ДСтП тоже нечего делать: они не вынесут резких температурных перепадов и высокой влажности. Итог – стеновая отделка раскрошится.

Древесноволокнистые стеновые панели

Панели из ДСтП и ДВП объединяет древесная основа, которая влияет на многие их характеристики. Однако разница между древесно-стружечной и древесноволокнистой плитой ощутима. В ходе производства ДВП древесные стружки превращают в волокнистый «ковёр», которые после увлажняют и прессуют. Готовые плиты нарезают на куски нужного размера и покрывают их декоративным материалом.

В отличие от древесно-стружечной плиты древесноволокнистый блок экологически безопасен, но, к сожалению, не устойчив к горению. Воды панели из ДВП не боятся, поэтому идеально подходят для отделки влажных помещений. И всё же нельзя обрушивать на них большое количество влаги, например, при мытье. Стиральный порошок тоже нежеланный гость на поверхности древесноволокнистых панелей – они требуют заботливого и щадящего ухода.

Пластиковые стеновые панели
Поливинилхлорид считается универсальным полимером. Трубы, бутылки, шприцы, ёмкости для различных продуктов – всё это изготавливается из любимого нами пластика. Добрался любознательный ПВХ и до строительства, участвуя с производстве оконных и дверных профилей, потолочного полотна, напольных элементов и, конечно, стеновых панелей.

Декоративные панели из ПВХ изготавливаются по следующей технологии:

- замешивается пластиковая масса и помещается в экструдер;

- экструдер «вытягивает» массу, превращая её в подобие спагетти;

- полученную «лапшу» нарезают, при этом некачественные элементы отбраковываются;

- готовые панели покрывают органической краской, рисунки наносятся печатным методом.

Пластиковый декоративный материал отлично подходит для жилых помещений по большинству параметров. К тому же в нём нет пор, что не позволит микробам оккупировать пространство панелей из ПВХ.

Вооружённые этой информацией, вы сможете сделать выбор, достойный вашего дома.

Партнеры:111