Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Помощник в «расшифровке» слов

01.11.2013

Помощник в "расшифровке" слов

Всем известен толковый словарь. Казалось обычная книжка, а вот и нет, без нее иногда приходится весьма сложно. Ведь «расшифровать» слово требуется фактически всегда, особенно для тех, кто не хочет быть безграмотным.

Толковый словарь в свою очередь делятся на дескриптивный и нормативный. Деление происходит по функциям и целям создания. Первый тип предназначен для полного описания лексики определенной сферы. Второй тип намерен дать норму употребления слова. То есть они разъясняют нам как следует употреблять слова в той или иной ситуации, какие слова стоит употреблять в разговорной речи, а какие, если ведутся официальные.

 

Корпоративный отдых, например, можно истолковать как по дескриптивному, так и по нормативному словарю. Причем в первом случае мы получим расшифровку данных слов, а во втором найдем совет, где стоит употреблять такое сочетание.

 

Наиболее известный дескриптивный словарь — это «Толковый словарь живого великорусского языка», автором которого является В.И.Даль. В нем описывается многогранность или красота русской речи. В нем собраны не только обычные слова, часто употребляемые в то время, но и жаргоны и сленги.

 

Самым первым нормативным словарем по праву считается изданный в 4х томах «Толковый словарь русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова. Он был издан в 20в. В то время данный словарь пытался помочь ясно и четко выражаться в пролетарском обществе. Тем самым он как бы рекомендовал, как и с кем говорить в эпоху пролетариата.

 

Затем в 1948 г. был выпущен «Словарем современного русского литературного языка», причем составил он целых 17 томов. Так же это послужило выпуску большого количества как нормативных, так и дескриптивных словарей, которые помогают нам.

Партнеры:111