Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Разнообразные трактовки слова «польза»

12.26.2012

Разнообразные трактовки слова "польза"Русский язык многообразен и богат. В отличие от языков других групп в русском можно одно и то же слово произнести по-разному без потери смысловой нагрузки. Незаменимый инструмент в работе мастеров пера – словарь синонимов русского языка.

Правильная речь должна восприниматься свободно и запоминаться легко. Для этого следует избегать штампов и канцеляризмов. Штамп – это повторяющееся к месту и не к месту клише. Канцеляризм портит русский язык казенными выражениями, переполненными заимствованными словами, первоначальный смысл которых потерялся из-за частого употребления.

Нужное слово «польза» имеет множество синонимов. Это положительный результат какого-либо действия для конкретного человека или явления. Например, польза спорта. Двумя этими словами выражено влияние спорта на человека, на общество и даже на международную политику. Или, нет никакой пользы, бесполезный предмет. Понятно, что речь идет о чем-то лишнем, ненужном, без которого вполне можно обойтись.

Употребляется слово польза и в ином значении: в пользу какого-либо действия, в чьих-то интересах. Решение суда в нашу пользу. Счёт 5:0 в пользу сборной России. Возможно употребление слова в значении будущего действия. На пользу человечеству и прогрессу. Урок или выговор пойдет на пользу этому сотруднику.

Словарь синонимов предлагает множество похожих слов: выгода, прибыль, выигрыш, толк, доход. В каждом конкретном случае требуется употребление подходящего синонима. Например, не имеет смысла говорить и писать о пользе заключенной сделки, если вторая сторона осталась в явном проигрыше.

Значение слова бестолковый не всегда равно бесполезному, как и бесприбыльный не аналогичен безвыигрышному.

Все новостройки Москвы вы можете увидеть на нашем сайте в интернете с фотографиями и частичным описанием. Вы можете купить новостройку в Москве по той цене, которая вам более доступна. А предложения наши достаточно разнообразны, от эконом-класса до элитной недвижимости. Обязательно посетите наш сайт!

Партнеры:111