Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Ремонт автоматической коробки передач

12.20.2012

Несмотря на то что автоматическая коробка передач (АКПП) представляет собой довольно надёжный механизм, а популярность его год от года только набирает обороты, многие автомобилисты по-прежнему отдают предпочтение старой доброй «механике». Особенно любят МКПП те, кто не причисляет себя к приверженцам тихой езды, кто не против полихачить на дорогах. Не зря же спортивные машины выпускают только с «механикой». Однако речь сейчас пойдёт вовсе не о механическом коробке передач, а об автоматической, установленной на японских автомобилях.

Итак, представьте, что вы обладатель японского внедорожника с АКПП, причём с КПП ZF – ведущего мирового производителя автоматических и механических коробок переключения передач. Вам больше не нужно выжимать сцепление, чтобы тронуться с места. За вас всё делает это миниатюрное устройство, расположенное с правой стороны. Теперь всё, что требуется, — это поставить селектор с положения «P» в положение «D», отпустить тормоз и поехать, плавно набирая скорость. Конечно, после «механики» автоматом пользоваться совершенно неудобно, но это только поначалу. Постепенно водитель начнёт получать удовольствие от размеренной езды и отсутствия необходимости постоянно жать на педаль сцепления и переключать рычаг передач.

 

АКПП, равно как и МКПП, во время эксплуатации может устраивать неприятные сюрпризы. Виной всему – неправильное управление. «Тревожным звоночком» должна стать пауза, которая возникает между переключением рычага в положение «D», нажатием на педаль газа и самим движением машины. Если автомобиль «думает», прежде чем тронуться, — это верный симптом того, что что-то не в порядке с автоматической трансмиссией. Увы, но неграмотная эксплуатация способна вывести из строя даже самые качественные механизмы, к производству которых приложили руку лучшие мировые производители. Не исключение и коробки передач ZF, сборка которых осуществляется непосредственно в Германии на заводах концерна ZF Friedrich-shafen AG. При первых же неполадках, при «задумчивости», которую проявляет машина, немедленно нужно обращаться за помощью к грамотному специалисту. Проблема, обнаруженная на ранних этапах, может обойтись лишь небольшим профилактическим ремонтом и оказаться совершенно незатратной для автомобилиста.

 

В том случае, если неисправности с «автоматом» упорно игнорировались или владелец авто по разным причинам не замечал их, они грозят развиться в Большую Проблему, решение которой потребует привлечения специалистов высокого класса, а значит, и вложения внушительной суммы денег. Вероятнее всего, придётся покупать новую АКПП. В этом случае сэкономить можно только одним путём – заказать коробку передач в интернет-магазине, специализирующемся на продаже автозапчастей таких известных марок, как ZF, K-FLEX, Hella: оптика, фильтры, тормозные диски, КПП при этом могут быть и оригинальными, и неоригинальными.

Партнеры:111