Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Словарь Даля — шанс окунуться в прошлое

12.27.2012

Словарь Даля - шанс окунуться в прошлоеВ процессе взросления и познавания мира человек сталкивается с новыми вещами и явлениями, которые ему приходиться обозначать. Обычное заучивание обозначающих слов слишком быстро теряет силу своего воздействия и они не запоминаются. Естественно, такое происходит на ранних этапах взросления, когда собственный словарный запас, состоящий из нечаянно услышанных, прочитанных слов, еще не сложился. Большой помощью может послужить известный всем словарь Даля -Толковый словарь русского языка.

Оригинальная его версия звучит так: Толковый словарь живаго Великорускаго языка. Данный словарь составлен Владимиром Ивановичем Далем еще в середине XIX века. Содержит он около 30 000 пословиц, разных поговорок, загадок и порядка 200 000 слов.

 

Словарь Даля является одним из крупнейших словарей русского языка. В его основу лег живой народный язык, в нем отмечена лексика устной и письменной речи 19-го века. Здесь также можно найти фразеологию, терминологию различных профессий.

 

Словарь является поистине уникальным, так как не только раскрывает и дает полную информацию о языке, но и является «отдельной историей» русского народа. В словаре можно найти сведения о народном быте, приметах, поверьях, а также этнографические сведения. Составляется достаточно красочная картина, и через ряд сухих слов просвечивает жизнь обычных людей во времена Даля.

 

За первые выпуски словаря в 1861 году Даль был отмечен Константиновской медалью, а в 1868 году был награжден Ломоносовской премией и стал почетным членом Академии наук. Более 50 лет понадобилось Далю для составления словаря, и даже будучи прикованным к кровати он смог надиктовать 4 новых слова своей дочери.

 

Сегодня безлимитные тарифы связи предлагают практически все операторы мобильной связи. Вы можете выбрать безлимитный тариф билайн, мтс или мегафона, в зависимости от сотового оператора Вашего окружения, а также от необходимых и наиболее часто используемых Вами услуг и опций.

Партнеры:111