Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Старинный Краков

12.19.2012

Старинный КраковОдин из самых красивых и удивительных городов Польши – Краков. Если оформлена виза в Польшу, то необходимо обязательно посетить этот город, привлекающий своей великолепной архитектурой и сокровищами искусства. Старинный Краков всей своей величью напоминает времена, когда был королевским городом, чаруя атмосферой бывших еврейских кварталов и шедеврами польского модерна. При этом Краков не ограничивается только памятниками истории и музеями, это вполне современный город с обилием баров, пабов, ночных клубов и ресторанов.

Первое письменное упоминание о городе относится к 965 году и было сделано арабским купцом. Легенда гласит, что город назван в честь Крака (Кракуса) – человека, избавившего людей от огнедышащего дракона, который жил в пещере у подножия холма. В память об этом князе Краке горожане насыпали холм. А о драконе напоминает известняковая статуя, выставленная у входа в Кафедральный собор Вавеля. Имея население в 755 тыс. человек, Краков является 2-ым по величине польским городом.

Его можно посетить, если имеется польская виза. Не смотря на то, что столицей он перестал быть еще в 1596 году, он до сих пор является главным культурным центром Польши. К счастью, город смог избежать серьезных бомбардировок и боевых действий в ходе Второй мировой Войны и остался практически невредимым даже после 50-летнего коммунистического правления. Исторический центр города внесен ЮНЕСКО в списки мирового культурного наследия.

Одной из особых достопримечательностей Кракова является Вавель – холм на берегу реки Вислы. Тут имеется немаленький колокол Сигизмунд, который был отлит еще в середине нашего тысячелетия по заказу Сигизмунда Старого. Кафедральный собор Св. Станислава и Вацлава на Вавеле – самый почитаемый храм в Польше. Здесь короновали и хоронили королей.
Старый Краков имеет главную рыночную площадь, являющуюся одной из крупнейших в Европе.
Начиная с 1988 года, в городе регулярно проходит фестиваль еврейской культуры. При этом дело не огранивается одними фестивалями, энтузиасты пытаются возродить исчезнувшую культуру.

Закончив оформление шенгенской визы, познавать Польшу необходимо с ее души – старинного Кракова. Чары старых улиц и площадей, радушный прием местного населения, благородство костелов и неповторимая атмосфера ресторанов и кафе ежегодно привлекают огромное число туристов. Хотя описать Краков в двух словах достаточно тяжело, можно всю жизнь прожить в этом таинственном городе, но так и не познать его.

Партнеры:111