Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Типы лингвистических словарей

01.24.2013

Типы лингвистических словарейВ современном, часто изменяющемся мире огромная роль отводится различного рода словарям и справочникам. Непрерывно совершенствуется форма представления материала. И одной из таких форм является словарная. Так же немаловажна сегодня роль словарей в нематериальной жизни общества и в осмыслении своего культурного наследия. Из всего разнообразия различных словарей, по содержанию можно выделить пару типов — это энциклопедические и лингвистические. Выбор конкретного словаря зависит от тех ситуаций, которые встречаются человеку, а так же и от возраста пользователя.

Лингвистические словари отличаются от толковых тем, что они описывают слова, а толковые — описывают какую то реалию, или вещь, например мебель — предмет комнатной обстановки. По типологическим признакам словари подразделяются: по способу отбора лексики, по способу раскрытия отдельных параметров слов, по способу раскрытия отношений между словами, с точки зрения единицы описания, по функциональному аспекту, по диахроническому срезу, а так же по направлению изложения материала.

 

Для того что бы найти нужное слово в словаре, необходим определенный алгоритм действий. Если необходимо в словаре найти слово, а затем определить его морфемный состав, то сначала обращаемся к Указателю словаря, по нему определяем корень нашего слова и ищем его в Корневой части нашего словаря. Так как корневая часть словаря представляет собой набор корней в алфавитном порядке. Корень возглавляет словарную статью после, которого стоят слова, которые содержат данный корень, причем заглавный корень заменен в виде знака радикала (V). Морфемы будут отделяться друг от друга дефисом.

Партнеры:111