Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Туристический жаргон

05.05.2012

Туристический бизнес — давно сформировавшийся и востребованный на рынке элемент сферы услуг. Как и в любой другой отрасли, в туризме есть собственный жаргон, связанный с описанием определенных услуг и предложений.
Отдыхающих, эта профессиональная лексика интересует уже потому, что отельеры и работники агентств широко используют ее при рекламе своих услуг. Если вы желаете точно представлять, что именно скрывается за непонятными фразами в описании номеров в отелях или авиарейсов, то эта статья для вас.
Часто, на сайтах туристических фирм появляются объявления о продаже «горящих» путевок с ценой на 30-70% ниже стоимости обычных туров. Неопытные путешественники часто избегают таких предложений, опасаясь некачественного сервиса или плохих условий проживания на месте.
На деле, такая путевка содержит полный пакет услуг конкретного оператора и ничем не отличается от всех прочих. Низкие цены на горящие туры обусловлены их срочностью: туристическая компания таким образом пытается быстро найти покупателей на невостребованные места в самолете или отеле.
А вот описание гостиничных апартаментов и вправду, часто таят в себе множество «зашифрованных» намеков на качество услуг. Особенно стоит опасаться номеров с пометкой «Deluxe» — обычно, такие предложения из самых дешевых. Этот маркер ставят на комнатах, которые не соответствуют «звездности» отеля: слишком просто оформлены или не предоставляют необходимых удобств. При этом, стоимость подобного номера будет выше, чем у аналогичных апартаментов, в менее «раскрученной» гостинице по соседству.
Обратить внимание стоит и на описание погодных условий на курорте. Выбирая поездку в экзотические страны, проследите за пометкой «Green season» в тексте буклета. Бурный рост зелени на этих курортах обычно совпадает с сезоном дождей. Желаете наслаждаться цветущей и благоухающей природой из-под зонтика – покупайте путевку. В противном случае, лучше забронировать авиабилет на другое время.
Есть и ряд обычных, понятных каждому фраз. Их смысл точно совпадает со значением слов, к примеру, «centrally located» отель действительно будет находиться в самом центре города, а к гостинице «off the beaten track» можно добраться только на специальной технике. Единственная поправка – нужно умножать все расстояния до важных объектов втрое. Если в буклете указано время езды до побережья в пять минут, на деле поездка займет четверть часа.

Партнеры:111