Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Виды автомобильных ковриков

12.20.2012

Однозначного ответа, нужно ли покупать текстильный коврик вместо резинового (полиуретанового), нет. У них есть ряд достоинств, главным из которых является внешний вид, однако есть и множество недостатков. Кроме того, на рынке есть множество разных текстильных моделей, и каждая имеет свои особенности, какая-то модель может не устроить, а другая вполне придется по вкусу. Вот особенности текстильных изделий и нюансы выбора.

Сначала про преимущества, которыми обладают автомобильные коврики из текстиля. Самое главное достоинство — способность украсить автомобильный салон, сделав его более ярким и комфортным. Именно поэтому чаще всего и выбирают текстиль, однако есть еще несколько преимуществ, которые становятся очевидными при сравнении с другими моделями.

 

Хорошая впитываемость. Текстиль отлично впитывает воду. Это оказывается кстати, если зимой или в дождь приходится много ездить, каждый раз занося снег в салон, а значит, и воду. На резине быстро образуется лужа, что снижает уровень комфорта, а текстиль остаётся прежним на вид. Степень впитываемости у моделей отличается, некоторые «выпивают» до 2 литров. Кроме того, важно, чтобы у коврика была основа (которую имеют, к примеру, коврики Volkswagen), которая бы не пропускала влагу, иначе толку от обозначенной характеристики не будет.

 

Пыль на текстиле видна меньше. Если резиновая (полиуретановая) модель уже после первых поездок хранит четкий след эксплуатации, то текстиль лишь постепенно тускнеет от пыли, поэтому мыть такие изделия необходимо реже. Есть огромный выбор текстиля, отличающегося плотностью, типом производства, размерами ворса, оттенком и рисунком, поэтому найти наиболее подходящую модель можно без труда. Если текстиль сделан на качественной основе, то он не боится высокой и низкой температур, не становится хрупким и не размягчается.

 

Текстильные коврики имеют и недостатки, из-за которых люди часто отказываются от их приобретения. Они требуют тщательного ухода. Поскольку такое изделие впитывает влагу, необходимо следить за тем, чтобы оно успевало просохнуть. Если нет теплого гаража, то в холодное время года с этим могут возникнуть проблемы. В результате многие вынуждены так и ездить с болотом под ногами. Если долго не высушивать коврик, то он может начать плесневеть и пахнуть болотом. Что касается мытья, то резину достаточно ополоснуть водой, немного потереть губкой, но в отношении текстиля процедура не так проста. Чтобы избавить текстиль от воды до сушки, можно применять щетку, а вот для более серьёзной чистки в салонах используются аппараты с высоким давлением и пылесосы, потому мытьё ковриков этого типа выходит куда дороже (коврики Audi TT, к примеру, лучше всего чистить техникой «Керхер»).

Партнеры:111