Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Диабет 2: диетотерапия

07.24.2012

Сахарный диабет 2 характеризуется высокой устойчивостью (резистентностью) тканей организма к инсулину, в результате чего нарушается углеводный и жировой обмен. В связи с тем, что это заболевание приводит к появлению и прогрессированию атеросклероза, часто диабет 2 называют также сердечнососудистой болезнью. В лечении нарушений этого типа огромное значение имеет диета, основные принципы которой мы изложим далее.

Диетотерапия при диабете 2

Поскольку диабетическое расстройство этого типа часто сопровождается лишним весом, диета направлена на снижение количества простых углеводов и жиров. Как правило, состояние больного улучшается, если масса тела снижается на 6-10% и поддерживается на этом уровне. Однако все это не означает, что питание при диабете 2 должно быть скудным и малокалорийным – низкокалорийная диета рекомендуется курсами, в качестве разгрузочной.

Основные принципы питания:

  1. Соответствие энергетической ценности питания потребностям организма – это важно как в случае лишнего веса, так и в случае нормальной массы тела. Медики сходятся во мнении, что похудение пациента, больного диабетом 2, необходимо только в случае ожирения, если же вес соответствует норме, низкоуглеводная диета не обязательна.
  2. Особое внимание стоит обратить на белковые продукты. Это не вылечит диабет 2, но поможет улучшить состояние. Как правило, назначается диета с повышенным содержанием нежирного животного белка, который больной получает за счет употребления молокопродуктов, постного мяса, рыбных блюд. Также есть версия, что полезен также соевый белок, однако это предположение пока не получило убедительных доказательств.
  3. Немаловажным аспектом диетотерапии при диабете 2 является контроль вредных жиров. Поскольку этот тип нарушений напрямую связан с развитием атеросклероза и других сосудистых заболеваний, важно нормализовать липидный обмен. Избегайте жирных сладостей, жареных блюд и копченостей в рационе.
  4. Еще один нюанс диетотерапии при диабете 2 – ограничение алкоголя. Алкогольные напитки не только содержат дополнительные и совершенно ненужные калории, но также плохо влияют на печень, сосуды и могут вызвать состояние гипогликемии.

Наконец, еще один принцип лечебной диеты при диабете 2 – частое питание небольшими порциями. Промежуток между двумя приемами пищи должен быть не менее 2-3 часов, а самих приемов – около 4-5 в сутки. Читайте подробности по ссылке.

Партнеры:111