Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Гибкие дисплеи и нанотехнологии

07.28.2012

Нанотехнологии стали доступными в таких областях, как компьютеры, ноутбуки, датацентры – словом, информационные технологии не имеют смысла без использования разработок в области нанотехнологий.

Исследования в области химии сделали важный шаг на пути к созданию гибких дисплеев — именно этот продукт наряду с нанороботами должны привнести нанотехнологии в нашу жизнь в ближайшем будущем. Стоит отметить, что такие печатающиеся органические электронные дисплеи являются относительно недорогими.

Идея их создания претендует на право стать прорывом в области технологий, которые призваны сделать современные технологии более совершенными. Идея использования гибких дисплеев основана на производстве электронных устройств, которые в своей основе имеют тонкие органические пленки.

Разработкой таких пленок занимаются ученые из Японии — Тетсуо Окуджима и Нобору Оно. Именно им удалось разработать такой метод синтеза, в процессе которого стало возможным получать тонкие фталоцианиновые, а также нафтолоцианиновые пленки.  Важным преимуществом такого открытия явился тот факт, что в процессе получения таких пленок вовсе не нужно использовать технологию, подразумевающую применение основ глубокого вакуума. Тем более, глубокий вакуум является довольно дорогостоящей технологией.

Тонкие пленки, которые являются нерастворимыми и обладают свойствами полупроводников, можно нанести на поверхность с помощью растворенного прекурсора. При этом часто используют технологию, которая подразумевает термическое удаление некоторых функциональных групп, способствующих увеличению растворимости. Есть еще и технология вращения. Она подразумевает под собой использование центрифугирования, которое позволяет жидкости растекаться по поверхности. Это также один из способов, позволяющих нанести тонкие пленки.

В нерастворимые молекулы фталоцианина и нафтолоцианина было принято вводить заместители, которые во много раз повышали растворимость. Затем их наносят на стеклянный планшет. Это помогает повысить их растворимость. После того, как растворитель испаряется, на поверхности стекла образуется тонкая пленка. Она состоит из таких соединений, нагревая которые образуются летучие соединения, а также снимаются те самые функциональные группы, которые были добавлены для увеличения растворимости.

Пленки, которые остаются на поверхности, являются покрытиями из полупроводников. Поэтому они оказываются нерастворимыми. Девелоперы этой технологии заявляют о том, что их разработка может сделать выпуск органической техники более дешевым, а также менее затратным, с точки зрения технологического процесса. Это объясняется тем, что способ нанесения прекурсора в жидком состоянии вращательным способом может обеспечить равномерное покрытие поверхности любой площади. Все разнообразие подходов, которые применяются в процессе создания растворимых прекурсоров, помогут в дальнейшем сбалансировать процесс производства, а также качество продукции, которая выпускается в итоге. Становится возможным также и улучшение характеристик гибких электронных дисплеев, которые могут стать очень актуальными для ноутбуков и смартфонов в недалеком будущем.

Партнеры:111