Подпишитесь
на RSS ленту
с определениями дня.

Приходилось ли вам слышать слова, значения которых вам не знакомы?

Теперь вы легко сможете найти интересующее вас слово, неважно, к какому сленгу оно относится, а добавить собственные слова и определения так же просто, как и найти незнакомые.

 
А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
 

Карены. Племя женщин с длинными шеями

06.14.2012

Эта статья повествует об одной необычной особенности, с которой туристам приходится встречаться в Таиланде. Далее, Вы узнаете о племени Карен, которые известны длинношеими женщинами. Одна и таких каренских деревень есть в окрестностях курорта Паттайя. Но живущие рядом с Паттайей карены это не что иное как «Потемкинская деревня», настоящие же карены живут на севере Таиланда, куда нога русского туриста еще как правило не ступала.

Из Бирмы Карены пришли в Таиланд, они спасались от терроризирования военной диктатуры, от войн и беспорядков. Правительство Таиланда и сам Король Таиланда остались небезучастны к судьбе этого племени и дали право проживания на своей территории, хотя некоторые Карены и по сей день находятся незаконно на территории страны. Карены и, собственно, другие народы Таиланда «несут» статус беженца и в соответствии ему лишены права выезжать за территории провинции и других мест. Позволив себе хотя бы раз выехать за территорию Таиланда, они теряют всякую возможность вновь возвратиться в эту страну. Это племя живет в пределах Таиланда, свято храня свои традиции, культуру и язык. Как раз ношение колец на шее является традиционным началом Каренов.

Женщины этого племени начинают «нанизывать» на свою шею спиралевидные кольца с 4-5 лет, со временем их наращивая. Изначально «эту роскошь» имели право носить женщины, которым довелось родиться в полнолуние, в среду. Со временем эти кольца условились одевать все женщины племени Карен. Кольца добавляют каждые три года, и к 26 годам вес этого «ожерелья» может достигать 6-8 кг. Внешне может показаться, что шеи этих женщин неестественно длинные, но это всего лишь иллюзия. На самом же деле шея не удлиняется, а происходит опускание ключиц и грудная клетка продавливается. Поговаривают, что этот процесс обратим, если снять кольца, то со временем, примерно за 2-3 года скелет вновь приходит к своим начальным формам. Кстати, не все народности Карен носят кольца, этого удостаиваются только женщины Падуонг, что в переводе означает «кольцо медное». Так, зачем же Карены носят эти огромные кольца?
Одни версии сродни легендам, а другие же совсем не лишены смысла.
Первая – вариант с тиграми. Кольца на шеях этих женщин, защищали их от нападения зверей. Когда мужчины этого племени уходили на охоту, женщины лишались своих защитников, и в это время они могли подвергнуться нападению со стороны тигров. Хотя сейчас эта версия воспринимается весьма буквально. Вторая версия – способность защитить своих женщин от похищения представителями других народов. Буддистские реликвии и женщины испокон веков считались дорогой «добычей» и войны, которые возникали из-за этого, были довольно частыми. И для того, чтобы сделать женщин для соседствующих племен непривлекательными, Карены придумали кольца. Третий вариант — украшение. Женщина тем привлекательнее, чем длиннее ее шея.

Существует версия о зарождении народа Карен от Бога ветра и Дракона. Согласно этой легенде Дракон и Бог ветра полюбили друг друга. В один прекрасный день Ветер узнал, что его возлюбленная беременна и от переполнявшей его радости стал кружить вокруг нее! А Дракон произвела на свет кокон, из которого выел первый человек из народа Карен. Памятуя об этом, женщины Карен носят кольца на своей шее.

Но не только каренскими племенами и длиношеими женщинами знаменит Таиланд. Последние годы в Таиланде бешенными темпами растут цены на недвижимость. Оно и не удивительно. При росте 8-12% в год, покупка недвижимости выгодное вложение. Недвижимость в Паттайе может приносить своему владельцу до 15% прибыли в год. О том как инвестировать в недвижимость в Паттайе мы поговорим в следующей нашей статье.

Партнеры:111